Реванш взят

26 ноября в Ледовом дворце ХК «Саров» одержал блестящую победу над тюменским «Рубином» – сильнейшей командой нынешнего чемпионата Высшей хоккейной лиги.
На игру с командой из Тюмени многие зрители шли просто поддержать саровчан, заранее отдав победу сопернику. Ведь первую встречу мы уступили со счетом 2:4, опустившись на шестое место в турнирной таблице западного дивизиона.
С первых минут матча первая пятерка задала быстрый темп. Одна атака сменяет другую. Не проходит и 10 минут от стартового свистка, как Владимир Галузин «продавливает» тюменскую защиту и выводит нашу команду вперед. Во втором периоде гости проснулись и следали 18 бросков по воротам саровского голкипера. Кстати, Никита Беспалов, бесспорно, стал одним из главных героев поединка. 50 минут в полной неприкосновенности держал он свои владения.
В третьем периоде болельщики увидели 5 шайб. Сначала забил Максим Овчинников, а затем третью шайбу в ворота «Рубина» отправил Алексей Потапов. Вскоре «Рубин» ответил шайбой, сократив счет до 3:1. Поняв, что не все еще потеряно, гости усиливают натиск. Через две минуты уже 3:2. На исходе встречи Евгений Полозов рвется к воротам, но его пытаются остановить, задерживая клюшкой, а это буллит. Евгений реализовывает хоккейный «пенальти» – 4:2.
Хочется отметить, что игра проходила при полных трибунах. Болельщики поддерживали свою команду, неоднократно скандируя «молодцы!», «шайбу!».
В послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов был краток, сказав, что ему не в чем упрекнуть свою команду. На что Михаил Варнаков ответил: «Буду еще короче. Раз главный тренер команды соперника говорит, что ему не в чем упрекнуть своих игроков, то это значит, наша сегодняшняя победа еще весомее, так как «Рубин» – лидер восточного дивизиона».
Игру «Сарова» с «Рубином» приехал посмотреть председатель судейского комитета ФХР, известный в прошлом арбитр Анатолий Баринов, тот самый, который судил встречу в 1987 году СССР – Канада. «Этот матч мне запомнился, наверное, больше всего. Тогда случилась огромная драка, в которой мне посчастливилось выжить. Только представьте: 22 хоккеиста, куча-мала и я под ними». В беседе А.Баринов отметил, каким критериям должен соответствовать спортивный судья:
– Меня часто обвиняют в излишней требовательности. Возможно, это правда. На мой взгляд, судья должен быть молодым, красивым, со знанием языка, хорошим катанием и по-спортивному жесток.
Несмотря на то что председатель судейского комитета наблюдал за тем, как работают судьи, ведь его задача выявлять молодые и перспективные кадры, после первого периода он все же отметил:
– Как зритель отмечу: ваши ребята мне нравятся. Они раскрепощены и полностью доминируют. Посмотрим, как игра пойдет дальше, гости, скорее всего, добавят. И смогут ли саровские хоккеисты выдержать темп?
Выдержали, выстояли и одержали важную, красивую победу, которая подняла их на 4-е место.