Загадочно и тонко

Выставка «Волшебный мир сказок» открылась 17 марта в зале искусств библиотеки имени Маяковского.
Три художницы – Елена Блохина, Ольга Кипушова и Ирина Ефимова – решили поделиться с горожанами своими произведениями – образцами иллюстративной книжной графики.
Картины наших художниц еще ждут своих издателей, а пока им суждено радовать глаз лишь немногих зрителей. У всех молодых женщин – собственный стиль. Если у Ольги Кипушовой в картинах к сказке «Морозко» отображена русская душа, то в иллюстрациях Елены Блохиной больше загадки, психологичности, а у Ирины Ефимовой – лучезарной медитативности. И хорошо, что разные подходы и настроения «подружились» на одной выставке!
Впрочем, почему бы не спросить мнения детей, для которых, собственно, и предназначаются эти картинки? Шестиклассницы Лера Коркина и Кристина Осипова попали на выставку случайно и с интересом ее рассмотрели вместе с представленными Ольгой Кипушовой альбомами Васнецова и Билибина. Да, конечно, книжка должна быть с картинками. А картинки должны быть цветными (может быть, взрослым вспомнится это чувство из дальнего детства, когда, читая книжку, с нетерпением ждешь появления картинки и по ней составляешь представление о внешности и характерах героев?).
Особенно пришлись по душе девчонкам работы Елены Блохиной с мудрым королем и его планеткой и с добрым Андерсеном в образе Оле Лукойе. Да, подростки любят, чтобы было загадочно и тонко…

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree