Проснулись и выиграли

В минувшие выходные саровчанам предстоял самый тяжелый выезд областного первенства. В ночь на субботу мужская и юниорская команды отправились в Шахунью.
Местная команда «Северная Долина» вряд ли могла рассчитывать на успех как в противостоянии мужских коллективов, так и в матче дублеров. Хозяева дали бой разве что в первой четверти, 18:18, но затем игроки «Атом-ВНИИЭФ» разбегались, что называется, проснулись. Оставался лишь вопрос, смогут ли саровчане набрать сотню. Смогли в заключительной атаке этого матча – 100:56 победа фаворита.
Саровские дублеры под руководством Александра Баринова (команда «Дюсш-Юниор») также без труда обыграла соперника 72:58.
На следующий день наши команды играли в Заволжье. И если матч дублеров получился предсказуемым на результат, а завершилась встреча победой наших ребят со счетом 55:42, то противостояние мужских коллективов «Мотор» (Заволжье) и «Атом-ВНИИЭФ» (Саров), которое насчитывает не один десяток матчей за многолетнюю историю областного баскетбола, получилось весьма интересным. Воскресный матч 4 марта можно разделить на две части: судьи и баскетбол. Арбитры этого матча постоянно удивляли соперников свистками то в одну, то в другую сторону. Стоит сказать, что в середине второй четверти в графе фолы горели цифры 0:12 при равной-то борьбе. В общем, арбитры матча вынесли пять технических и один дисквалифицирующий фол; при этом удалили пять игроков на два коллектива.
Впрочем, не это главное. Расскажем о самой игре. Главными героями этого захватывающего триллера все же стали наши баскетболисты. Проиграв в стартовой десятиминутке очко, наша дружина прибавила в защите во второй четверти, и к большому перерыву цифры на табло также различались на один балл, но уже в нашу пользу, 42:43. Третья четверть стала определяющей в этом матче. Саровчане стали лучше и организованнее играть в нападении, при этом в защите ничуть не сбавили обороты. Плюс 10 к началу четвертой четверти. Преимущество нашей команды в заключительном отрезке игры доходило и до 13 очков, но в концовке хозяева сократили отставание за счет нескольких трехочковых.
В нашей команде стоит отметить Александра Кулькова, великолепно сыгравшего в обороне, а также результативную игру Алексея Блинова и Дмитрия Климова, забивших половину очков своей команды. Встреча завершилась победой «Атом-ВНИИЭФ» 67:62.
Таким образом, саровские команды окончательно оформили путевки на финал «четырех» чемпионата Нижегородской области.