Школа лидеров

Десять дней на превращение в лидера обычного школьника? «Легко!» – уверяют организаторы профильной смены «Наше дело», проходившей в лагере «Березка» с 17 по 26 июля.
На первый взгляд, смена для городского актива не отличается от обычного отдыха в лагере – те же зарядки и линейки, спортивные игры, позитивные вожатые с неиссякаемым запасом энтузиазма, вечерние мероприятия и таинство отрядной «свечки». Только вместо тихого часа – мастер-классы. А еще несколько часов образовательных блоков до обеда и ни минуты свободного времени. Первым делом иду в штаб. Там кипит работа: кто-то постоянно прибегает и убегает, в углу в два ноутбука дописываются материалы в лагерную газету, на полу сохнет плакат, а десятиклассницы Катя с Дашей сосредоточенно нарезают старые простыни на лоскуты.
– На вечернем КТД всему лагерю нужно завязать глаза. Это такой тренинг на доверие, – поясняют девочки.
Лидерами, как известно, не рождаются, поэтому в этом году для участников смены придумали четырехступенчатую систему образовательных блоков «Думай», «Изучай», «Узнавай», «Реализовывай». Шаг за шагом ребята учились, как правильно формулировать свои идеи и воплощать их в жизнь после возвращения в город.
И первый шаг – заставить себя «думать». За это отвечает Екатерина Анучина, методист Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области. Ее тренинги и упражнения многим помогли посмотреть на себя с новой стороны. Дальше «эстафетную палочку» самокопания и самораскрытия перехватывает педагог-психолог Молодежного центра Дарья Цапарыгина. «Изучают» ребята, как эффективно общаться с окружающими и работать в команде.
Следующий шаг – знакомство со средой, в которой предстоит работать в городе. О структуре молодежной организации и необходимых нормативных документах рассказывает педагог-организатор Молодежного центра Станислава Коновалова.
И последний этап – воплощение идеи в жизнь. Логичную точку в обучении ставят выпускники СарФТИ Алик Кемалов и Юлия Шаплина, рассказывая, по какой схеме можно разработать любое мероприятие и в каком порядке браться за «реализацию».
Ярким примером уже успешно воплощаемой идеи стал проект по визуальной антропологии, в рамках которого ребята осваивали секреты создания документального фильма, под руководством опытных гостей из АМТЕ-фильм.
В этом году на традиционную профильную смену городского актива «Наше дело» едва набралось 67 человек из школ города, СПТ, СарФТИ и СарМК. Но приехавшие остались в восторге.

О.Славина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree