Нас много не бывает

Последний день зимы порадовал мам и детишек нашего города веселым праздником в клубе «Авангард». Впрочем, предвесенний вечер, организованный женсоветом РФЯЦ-ВНИИЭФ, собрал и пап, и бабушек маленьких саровчан – зал был полон до краев!
Перед взрослыми, среди которых было много многодетных мам, выступали председатель женсовета ВНИИЭФ Татьяна Цой, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов, заместитель председателя профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Козинцев, директор управления Центра социальной помощи Наталья Тимченко. Поскольку вечер «предназначался» для самых маленьких детей, то для них была организована игровая и анимационная площадка.
В качестве подарка семьям была показана музыкальная сказка театрального коллектива «Солнышко» клуба «Авангард» – «Новогодние приключения Маши и Вики».
Заместитель научного руководителя института Светлана Монахова говорит, что в намерениях организаторов проводить подобные вечера и в клубе «Авангард», и в других культурных учреждениях города, поскольку многодетные мамы заслуживают внимания и властей, и общественных организаций. «Они выполняют государственную программу!..»
Пользуясь возможностью пообщаться с саровчанками перед женским праздником, мы с фотокором провели блиц-опрос очаровательных мам:
Яна Баранова считает, что женское счастье – это когда семья здорова. Рада, что ее с ребенком пригласили на вечер, поскольку любит ходить с ребенком на спектакли, но находит, что в городе они в дефиците. «Хорошо, что в садик привозят театр». Любимые места для отдыха – пиццерия и «Мульти-пульти».
Елена и Дарья Синицыны очень любят ходить в клуб «Авангард». И вообще, театры – это по их части, будь то «Кузнечик», наш театр драмы или еще какие-то иногородние театры. На 8 Марта маме все равно что получать в подарок, самое главное – это чувствовать внимание и заботу мужа.
Надежда Конкина, мама двоих детей – Насти и Сони, считает, что в городе созданы прекрасные условия для воспитания детей – девочки у нее ходят в школу искусств, в музыкальную школу и на акробатику (семилетняя Настя добавила: «А я еще хожу во вторую гимназию!»).
Из пожеланий – чтобы воспитателям и нянечкам в детских садах Сарова повысили зарплату, потому что их творческая, полная внимания и любви работа с детьми дорогого стоит.
Папа Антон Конкин подключается к нашему разговору. Чего не достает саровским детям – это внимания и культуры взрослых по отношению к ним. Если бы все взрослые поставили своей задачей следить за речью, не ставить машины на детских площадках и не выгуливать четвероногих друзей в детских песочницах, жить всем было бы несравненно лучше.
А еще – хорошо бы детский спорт в Сарове начинался несколько раньше пяти лет, когда детей берут на акробатику. Почему бы детей не учить плавать с трех лет?
Мама троих детей Елена Каверина, красавица модельной внешности, считает, что главное счастье у женщины – это когда все вместе!
«Быть многодетной – это хорошо, правда, иногда кажется, что в нашем городе стесняются многодетности. Сознательное у людей такое отношение или бессознательное, но это факт! Хотя мы ничего ни у кого не просим, справляемся с проблемами сами. В отпуск ездим всей семьей на автомобиле то на дачу к родителям, то в Крым, то в Казань. Жалко, что сами «невыездные», хочется показать детям другие страны.
…Я даже не представляю, что у меня сейчас был бы один ребенок. По-моему, нужно расти с братьями и сестрами, чтобы уметь считаться с людьми, уметь ладить…
Еще мы, многодетные мамы, очень хотим, чтобы нас считали многодетными не до той поры, пока старшему ребенку исполнится 18, а когда младший достигнет совершеннолетия, поскольку их же все равно приходится растить, учить в институтах… Мне кажется, что и государство рано или поздно должно это понять».

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree