Как платить меньше за услуги ЖКХ?

Коммунальные счета – значительная статья расходов семейного бюджета. Тарифы растут, учет ресурсов делается все строже…
Но не нужно обтираться влажным полотенцем вместо принятия душа, разводить на полу костер, чтобы сварить суп.
Вот несложные правила, которые позволят уменьшить суммы в платежной квитанции. Тем более что сегодня, 31 октября, Всемирный день экономии.

Экономим тепло

Правильная температура. Превращать квартиру в сауну не стоит. Оптимальная температура в жилой комнате – 18-21°C, а в нежилых помещениях – 13-15°C. Сон в прохладном помещении полезен для здоровья.
Открытое окно. Проветривать лучше несколько раз в день по 10-15 минут. При длительном проветривании стены сильно охлаждаются, а при кратковременном – нет, так что проводить повторный обогрев не требуется.
Батареи. Хотя бы раз в пять лет нужно проводить очистку, продувание и промывание от накопившегося внутри радиаторов мусора, воздуха и ржавчины.
Не закрывайте батареи отопления мебелью, плотными шторами, иначе тепло не сможет свободно распространяться по комнате.
Повысить теплоотдачу радиаторов можно с помощью экрана из алюминиевой фольги. Лист из фанеры или ДСП обклеить с двух сторон фольгой, которая будет экранировать тепло, направляя его в комнату и не выпуская из квартиры сквозь стену. Это поможет поднять температуру в комнате на 1-2 градуса.

Экономим электроэнергию

Глажка. Не пересушивайте белье – отглаживать его придется дольше и более горячим утюгом.

Холодильник. Ставьте холодильник в самое прохладное место кухни, подальше от плиты и ближе к наружной стене.

Электрочайник. Своевременно удаляйте накипь – она обладает малой теплопроводностью и замедляет время закипания. Наливайте то количество воды, которое нужно, но не больше. Повторный подогрев остывшей жидкости – лишняя трата энергии.

Электроплита. Посуда с искривленным дном, нагаром или накипью использует от 6 до 60% больше энергии. Кастрюлю лучше закрывать крышкой – быстрое испарение воды удлиняет время готовки на четверть. А после закипания пищи лучше перейти на низкотемпературный режим готовки. Выключайте конфорку заранее и используйте остаточное тепло для завершения приготовления еды.

Посуда. Диаметр дна кастрюль и сковородок должен быть равным или чуть большим, чем диаметр конфорки. При готовке это сэкономит в среднем 10% электричества. Покупать лучше посуду со стеклянной крышкой и толстым дном – она быстрее прогревается и дольше сохраняет тепло.

Стиральная машина. Полностью загружайте машинку и верно выбирайте режим стирки. Неполная загрузка увеличивает расход энергии примерно на 10-15%. Неправильная программа – до 30%.

Расход электроэнергии при стирке белья зависит от класса энергопотребления стиральной машины (кВт·ч/кг):
A+     < 0,17
A        0,17…0,19
B        0,19…0,23
C        0,23…0,27
D        0,27…0,31
E        0,31…0,35
F        0,35…0,39
G        > 0,39
А в холодильной технике в последние годы пришлось вводить два новых класса – А+ и А++. Они присваиваются холодильникам, наиболее совершенным с точки зрения расходования электроэнергии.

Пылесос. Чаще меняйте или вычищайте мешки для сбора пыли. При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

Техника. Выключайте неработающие приборы из розетки. Телевизор в режиме ожидания может использовать до 50% электричества, потребляемого им во время работы. Так, телевизор с экраном среднего размера (с диагональю 20-21 дюйм) в режиме ожидания потребляет в сутки 297 Bт·ч, а за месяц – почти 9 кВт·ч, музыкальный центр – почти 8 кВт·ч в месяц, двд-плеер – почти 4кВт·ч в месяц. Зарядник для мобильного, оставленный включенным в розетку, нагревается, даже если там нет телефона, потому что все равно потребляет электричество.
Выключение неиспользуемых приборов из сети позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт·ч в год и сэкономить до 5000 рублей.

Стены. Используйте светлые обои и шторы. Они увеличат освещенность помещения, и понадобится меньше светильников.

Окна. Чаще мойте окна и не загромождайте подоконник цветами или вещами. Это позволит максимально использовать солнечный свет.

Лампы. Используйте энергосберегающие лампы вместо ламп накаливания. Использование таких ламп позволит получить 75-80% экономии электричества при том же уровне освещения. Зонируйте помещение: если свет нужен в одном уголке, лучше включить не люстру, а светильник. Регулярно очищайте лампы, отражатели и абажуры от пыли и грязи.

Выключатель. Всегда выключайте свет, выходя из комнаты.

Обогреватель. Покупайте обогреватель исходя из размеров комнаты, которую он будет отапливать. Отдайте предпочтение моделям с термостатом и таймером.

Экономим воду

Трубы. Держите все водопроводные трубы и сантехнику в рабочем состоянии и не позволяйте утечек.
Ванная. Для чистки зубов набирайте воды в стакан, а кран закрывайте. За 2-3 минуты вытекает около 19 литров воды.
Душ. Принимайте душ, а не ванну. Это позволит сэкономить до 400 литров воды в неделю.
Раковина на кухне. Экономно мыть посуду в отдельной емкости (тазике, глубокой чашке) с горячей водой, а потом споласкивать теплой проточной.
Посудомоечная машина. Посудомоечная машина за год поможет сэкономить 8-15 тыс. литров воды.

Экономим газ

Еду нужно готовить на минимальном газе, но доводить до кипения на максимальном.
Зажигать конфорку нужно, лишь когда все продукты для блюда готовы и выложены на стол. И если газ не нужен даже ненадолго – лучше его выключать.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree