Разрешите вас поцеловать

Весна – самая яркая пора года, когда оживает природа, хорошеют барышни, веселятся дети. А еще весна – это время  праздников, на которых особо сильно проявляется неразрывная связь поколений.

В минувшую пятницу во Дворце молодежи состоялся праздник – чествование семейных юбилеев.

Невозможно оставаться равнодушным, когда видишь пожилую пару, идущую взявшись за руки. Только это не как на первом свидании – робко и осторожно. Сцепленные руки – опора и поддержка. Нет ничего надежнее плеча и руки человека, который шестьдесят лет прочно ведет тебя по жизни. Сколько вместе прожито и пережито, и, несмотря ни на что, они сумели сохранить себя друг для друга…

На сцену не спеша поднимаются бриллиантовые, изумрудные и золотые юбиляры. Мужчины ведут своих жен под локоток, словно хрустальный сосуд: бережно и надежно. Супруги Моросановы отмечают в этом году свою бриллиантовую свадьбу. Шестьдесят лет вместе! История их семьи началась в тяжелом 48-м послевоенном году. Познакомились у подруги на вечеринке. Николай Николаевич – молодой офицер сразу заметил и оценил красоту Марии. После застолья начали играть в «почту», популярную в то время игру. Н.Моросанов написал желание «Хочу вас сегодня проводить до дома» и послал адресату. Марии тоже приглянулся юноша в форме, и она ответила согласием. Так началась дружба, переросшая в большое, настоящее чувство. Пожениться сразу не удалось, потому что для регистрации брака нужны были медицинские справки. Маша-то в городе жила, для нее это не было проблемой. А вот Николаю пришлось делать запрос в Подмосковье. Как-то позвонили из ЗАГСа и сказали: «Срочно явиться для росписи». Готовиться к свадьбе было некогда, да и не на что: в чем были, в том и пришли. На невесте была простенькая черная юбка и бледно-желтенькая кофточка.

На вопрос «В чем секрет вашего семейного долголетия?» Мария Ивановна пожимает плечами:

– Просто мы любим и уважаем друг друга. Дети, внуки, общие заботы превратили нас в одно целое. Я даже не помню, чтобы мы ссорились по-крупному.

Молодые, вступившие в брак год, пять, пятнадцать лет назад, с уважением смотрят на «золотые», «изумрудные» и «бриллиантовые пары». Шестьдесят лет! Не зря эта дата приравнивается к самому драгоценному камню – бриллианту. Теперь вы знаете, сколько он стоит.

Т.Голубовская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree