НИЖЕГОРОДЕЦ ДО МОЗГА КОСТЕЙ

В течение первого срока своего губернаторства в Нижегородской области Валерий Шанцев для нас, нижегородцев, успел стать своим. Без него сегодня как-то уже трудно представить жизнь всей нашей области. Однако нет-нет да и найдутся те, кто вспомнит, что приехал к нам Валерий Шанцев работать из Москвы.

Существует такая расхожая фраза: «Важно не где родился, а где пригодился». Судьба может забросить тебя куда угодно в поисках истинного призвания. По-настоящему же счастлив человек будет лишь там, где почувствует: вот мой дом. Земля, на которой действительно хочется жить, работать, приносить пользу, растить детей и внуков. И пусть поначалу окружающие считают тебя пришлым, варягом. Но ты-то знаешь, чувствуешь, что «пригодиться» можешь именно здесь.

Он сказал: «Поехали!»

Запала мне в душу недавно увиденная картина. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в окружении автозаводцев. Незапланированная, случайная встреча. Оттого и не возникло сомнений в искренности слов простых людей: «Только вы уж в Москву не уезжайте! А то, как узнали, что Лужкова сняли, подумали: вдруг вас туда заберут. Вы нам здесь нужны».
Позволю себе предположить, что тогда, в августе 2005-го, принять предложение президента возглавить наш регион было для него непросто. Но то, с каким рвением взялся Шанцев за решение накопившихся в регионе проблем, говорило лишь об одном: на нашу землю приехал хозяин. Человек, который действительно хочет обустроить заброшенный и запущенный прежними владельцами дом, наладить в нем хозяйство с тем, чтобы дальше здесь жить. Нормальное такое желание нормального человека с присущими ему основательностью, въедливостью, суровой справедливостью, стремлением в любом деле дойти до самой сути и довести начатое до логического завершения.
Еще несколько лет после его назначения в Нижегородскую область некоторые недовольно фыркали: «Приехал… москвич»… Да почему москвич-то? Шанцев, для тех, кто не знает или забыл, родился в Костромской области. Уж давайте будем честными до конца.

Мост, ведущий к переменам

А Москва… Что Москва? Почему мы, пусть и мысленно, так подобострастно преклоняемся перед столицей? Почему даже предположить боимся, что она ничуть не лучше и не хуже других городов и, как и любой из них, может стать стартовой площадкой для самореализации, для воплощения в жизнь задумок и планов. Хорошей стартовой площадкой. Москва способствовала становлению Шанцева как прекрасного управленца, накоплению опыта, а здесь, на нижегородской земле, у него появилась великолепная возможность применить все свои знания. Дабы не быть голословными, обратимся к фактам.
Вспомним объекты, которые на слуху, которые до Шанцева на протяжении десятков лет стояли «долгостроями».
Самый важный из них – метромост. Точка отсчета в его судьбе была поставлена аж в 1992 году. За 14 лет удалось найти средства лишь на возведение опор русловой части. Кто знает, может, и сейчас они мозолили бы глаза нижегородцам и гостям города, если бы в 2006 году по решению нового губернатора Валерия Шанцева финансирование работ по строительству этого важного объекта не увеличили в 13 (!) раз! Теперь по метромосту через Оку движется автотранспорт, а в скором будущем пойдет и метро.
Идем дальше – цирк. Целое поколение нижегородцев выросло без него, эпопея реконструкции здания затянулась на 20 (!) лет, и, кажется, уже мало кто верил в то, что у Нижнего вновь появится этот объект культуры. Появился!Чтобы решить такие «долгоиграющие» вопросы и довести дело до логического конца, нужно было ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ. Так, как можно хотеть что-то сделать в своем родном, дорогом сердцу доме.
А предприятия? Именно их нормальная работа – основа развития любого промышленного региона. И здесь можно найти немало примеров того, как по-хозяйски повел себя Шанцев. Именно благодаря его вмешательству, к примеру, избежал банкротства завод «Дзержинское оргстекло», позже – выксунский «Дробмаш». Здесь было сохранено более 2000 рабочих мест.
Та же настойчивость Шанцева и его несомненный авторитет помогли включить в федеральный госзаказ автомобильную технику таких предприятий, как Заволжский завод гусеничных тягачей, Арзамасский машиностроительный завод, ГАЗ и ПАЗ. В итоге только по предприятиям «Группы ГАЗ» объем закупки в 2009 году превысил 2 млрд рублей. В целом же в результате принятых областным правительством антикризисных мер объем производства в 2010 году по сравнению с 2008-м увеличился на 8,4%, составив 692,9 млрд рублей.

Убедительный подход

И снова о хозяйском подходе. Подумайте, что предпочтет любая нормальная хозяйка: приготовить обед самой или состряпать его из полуфабрикатов? Конечно, первое! Получится и вкуснее, и дешевле. Сразу напрашивается параллель с инициированной в свое время губернатором областной программой «Покупай нижегородское!». И дело здесь не только во вкусовых качествах и цене. Еще и в том, что благодаря ее реализации нижегородские деньги остаются в регионе. За 2 года долю нижегородских товаров в торговых сетях удалось увеличить в 3 раза, а объем продукции ежегодно растет на 5%. И это несмотря на то, что некоторым крупным сетевикам гораздо выгоднее закупать импорт. Но Шанцев все же смог убедить их в обратном!
Вспомним еще один такой факт – создание по инициативе губернатора градостроительного совета, сумевшего остановить хаотичную застройку исторической части города.
Валерий Павлинович – давно нижегородец до мозга костей. Временщик не стал бы так радеть за чужую землю. А желание – оно во многом первично. Будет желание сохранять, приумножать – и возможности отыщутся.
Отыскались же возможности для строительства физкультурно-оздорови-тельных комплексов. Эти комплексы стали настоящим чудом для жителей нашей глубинки. В 2011 году футболисты «Волги», баскетбольный клуб «Нижний Новгород» и хоккейная команда «Торпедо» представляют Нижегородскую область в высших спортивных лигах. С последней летней Олимпиады в Пекине нижегородцы привезли три медали: две золотые завоевали гимнастки Елена Посевина и Дарья Шкурихина, одну серебряную – Татьяна Фирова. В зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере принимали участие 15 нижегородцев – беспрецедентное число участников для нашего региона. Саровчанка  Ирина Хазова добыла в Ванкувере бронзовую олимпийскую медаль. А в 2018 году мы будем принимать у себя Чемпионат мира по футболу. Еще несколько лет назад можно было об этом мечтать? Мечтать – может быть. Но кто поручился бы за реальность этой мечты?

Личное дело

Валерий Шанцев любит повторять: «Для того чтобы лучше жить, нужно много работать». И сам, как обычно, подает пример остальным. Даже простым «смотрителям» теленовостей иногда начинает казаться, что губернатор точно раздваивается: как человек может столько успевать? Только мы прикидываем с позиций «стандартного» рабочего дня, а у него он гораздо длиннее – начинается в 8 утра и заканчивается в районе 9 вечера. Признаться, взбунтовался во мне Фома неверующий, решила проверить. Как? Заглянула во всезнающий Интернет, на информационные ленты, отыскала рабочий график главы региона. Утром и днем – нескончаемая череда встреч, мероприятий с минимальными временными интервалами, по вечерам – прямые телеэфиры, где губернатор отвечает на вопросы жителей.
Выходные, как выяснилось, – это тоже не про него. И опять – к фактам. Помните новогоднее ЧП, когда некоторые села в результате обильных снегопадов остались без света? Полагаете, для решения проблем электроснабжения так уж было необходимо личное присутствие губернатора в штабе МЧС? А он для себя решил – необходимо! И провел новогоднюю ночь не с семьей за праздничным столом, а вместе со спасателями.
По-моему, это не может не вызывать уважения. И сомнения отпадают сами собой – в том, что весь опыт и все знания, накопленные Шанцевым за долгие годы, действительно пригодились здесь. На нашей Нижегородской земле.

Л.Королькова

Мнения саровчан

Николай Фенько, заслуженный ветеран Нижегородской области:
– Валерий Павлинович Шанцев – уважаемый, знающий и доброй души человек. Он всегда вникает в сущность людей, знает жизнь ветеранов, пенсионеров, работников сельского хозяйства, знает, как работает промышленность. Он в курсе всех событий – вот что меня удивляет! Столько внимания уделяет молодежи, строит спортивные сооружения, и везде он участвует. Как заслуженному ветерану области мне присылают «Российскую газету», поэтому я внимательно отслеживаю все события, смотрю его выступления и по телевизору. Он прошел и школу коммунистического воспитания, и современную школу. Он знает как, когда и где говорить, как организовать дело.
Вероника Волгина, торговый работник:
«Хорошо, что в области есть проект «Покупай нижегородское». В нашем магазине многие продукты питания везутся из близлежащих районов. Все свежее, недорогое, потому что – от производителя. Покупатели к этому привыкли, спрашивают саровское мороженое, первомайский хлеб. Из Москвы везти продукты невыгодно, они попадают к нам через трех посредников, у каждого – свои наценки, да еще сроки реализации поджимают».

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Совершенно бесспорно и очевидно то, что Валерий Павлинович – самый замечательный губернатор в истории Нижегородчины, да и всей России, наверное. Однако у меня вот, у самого рядового жителя Сарова, возникли три вопроса, на которые не могу сам придумать ответы…
    1.А с чего-то вдруг возник такой панегирик В.П.? Перевыборы что-ли скоро? Не слышал… А когда же истекает первый срок?
    2. Зачем же тогда В.П. давал своё согласие на «смотрины» на должность мэра Москвы полгода назад? Чтоб прощупать рейтинг что-ли?
    3. Не увидел, как В.П. поддержиавет свою неплохую (пока ещё) форму. Он нам нужен здоровым, подтянутым и в приемлимой мере стройным! Делает ли он пробежки по утрам? Есть ли у него дома турничок? Купается ли где-нибудь?
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree