МИЦ-2011 Бизнес-путь

1 октября открылся второй всероссийский форум «Молодежный инновационный центр «Система-Саров», который будет работать на базе технопарка «Саров» и детского оздоровительного центра «Березка».
На форум съехались студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, жаждущие реализовать собственные инновационные проекты и открыть свой бизнес, а также представители научного сообщества и эксперты из 50 регионов России.
Перед участниками форума «МИЦ-2011» выступили председатель совета директоров технопарка «Саров», директор НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» Андрей Шпиленко, глава администрации Сарова Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат ОЗС, генеральный директор технопарка «Саров» Владимир Жигалов. Приветствия прислали спикер Госдумы Борис Грызлов и заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов. От имени депутатов думы Сарова выступил Александр Тихонов, а провел торжественное открытие генеральный директор «МИЦ «Система-Саров» Алексей Шапошников.
Первые дни форума были посвящены командообразованию. С помощью тренингов и тестов специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ сформировали из 133 участников группы. В каждую вошли менеджер, экономист и инноватор. С понедельника вновь сформированные команды приступили к теоретическому и практическому обучению тонкостям создания своего дела. Как и в прошлом году, все проекты представлены в четырех областях: космические технологии, информационные технологии, медицинские технологии и фармацевтика, энергоэффективность и энергосбережение. Рассказывают о правилах презентации идей, поиска инвестиций, закрепления на рынке и других нюансах сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, ЗАО «Интел А/О», ОАО «Интеллект Телеком», концерна «РТИ Системы», ОАО «Ситроникс», ОАО «Русгидро», группы компаний «Медси» и др. В пятницу эти же эксперты оценят подготовленные группами бизнес-планы проектов. Действительно перспективные разработки смогут из идеи превратиться в реальность, как это было с несколькими проектами в прошлом году.
Олег Белый – из Анапы. Он был участником первого форума, сегодня приехал в технопарк во второй раз:
Мой проект – ветрогенератор нового поколения заметили еще на Селигере-2010. Потом был звонок с предложением поучаствовать в МИЦ. Приехал сюда во второй раз, потому что в 2010-м проект был сырой. На тот момент не было даже лабораторного образца. Сейчас образец есть. Он далек от совершенства, но первую свою лампочку ветрогенератор нового образца уже зажег.
Сергей Тюрин, саровчанин:
На форум привез проект инновационной системы машинного перевода. Метод, придуманный командой внииэфовских работников, которую я представляю, аналогов в мире не имеет. Единственная существующая сейчас на российском рынке система машинного перевода «Промт» далека от идеальной. Наша же предполагает намного более точные, качественные переводы.
«МИЦ-2011» проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства связи РФ, Министерства образования и науки РФ, Госкорпорации «Росатом».
Подведение итогов работы «МИЦ-2011» и закрытие форума состоится 7 октября.
Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree