Рождественские чудеса

Музей народной игрушки подготовил бесценную коллекцию старинных игрушек для своей выставки «Рождественские чудеса», которая открылась здесь 14 декабря.

И вновь, как в детстве, возникло неповторимое ощущение праздника, которое дарили нам елочные игрушки. Белоснежные домики и снеговички на прищепках, зайцы с барабанами и герои русских сказок не могут не вызвать ностальгии. А уж пропитанные специальным серебристым раствором Деды Морозы и Снегурочки из ваты – новогоднее чудо. Именно их мы малышами представляли оживающими в ночи и укладывающими под елочку подарки.
Открытие выставки «Рождественские чудеса» предварили голосистые воспитанницы Ирины Оськиной, обучающиеся в школе искусств №2. В рамках «Декады милосердия» сотрудниками музея была организована «Елочка добра и радости», на которую во время открытия выставки вешали елочные украшения, сделанные руками учеников преподавателей ДШИ №2 Н.Кирьяновой, М.Мединой и Е.Урм. На Рождество эта елочка станет подарком детскому отделению КБ-50. Экскурсия по выставке была устроена научным сотрудником городского музея Ольгой Поздняковой, которая вышла к детям в наряде Снегурочки:
– На нижегородской земле елочные игрушки выпускали с середины 20 века, сначала в Семенове из дерева, затем в Горьком из резины. Чуть позже артель «Мир» начала изготавливать украшения для новогодних елок из стекла и ваты. Игрушки выдували из стеклянных трубочек-дротов. Ассортимент был самый разный: тракторы, початки кукурузы, космонавты, снеговики, фигурки животных и стеклянные шары. В нашем музее некоторые из них можно увидеть. Елочные игрушки мастера изготавливали обязательно в хорошем настроении, поэтому все они несут радость.
На выставке, и правда, чего только нет: елочные украшения из стекла, игрушки из дерева, ваты, картона, которые знакомят с историей развития новогодней игрушки с начала 50-х годов 20 века и до наших дней. Ярко представлена экспозиция елочных игрушек нижегородской фабрики «Ариэль». Здесь успешно возрождают секреты производства формовых елочных украшений способом выдувания и ручной художественной росписи. Современные деревянные игрушки ручной работы можно увидеть в коллекциях фабрик народных промыслов «Хохломская роспись», «Семеновская роспись», «Городецкая роспись». Также интересны глиняные скульптурки зимней и новогодней тематики Н. Крушинской из Дивеева. Замечательна экспозиция «Игрушки разных народов». Интересной и необычной выглядит елочка, украшенная финскими игрушками из соломы.
Выставка ждет своих зрителей, «Елочка добра и радости» – игрушек, сделанных собственными руками.

Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree