Договор обязывает

На первом после новогодних каникул заседании комитета городской думы по экономической политике, градостроительству и городскому хозяйству на прошедшей неделе рассматривалось девять вопросов.
В их числе несколько, связанных с муниципальным имуществом. Например, изменение условий приватизации для магазина на пр.Ленина, д.1 (помещение В1). Его арендатор, имеющий право на первоочередное приобретение, через суд снизил цену помещения почти на миллион рублей, и теперь данное судебное решение необходимо выполнить. Принято решение вынести вопрос на сессию. Также поступила заявка на приватизацию от арендатора кафе «Рябинушка». После обсуждения большинство членов комитета проголосовали за то, чтобы и этот вопрос вынести на сессию. Затем депутаты познакомились с ситуацией по задолженности некоторых арендаторов муниципальных помещений. Для них в КУМИ составлены графики рассрочки платежей по долгам.
На комитете проявилась проблема установки на территории Сарова различных радиотрансляционных вышек. Обсуждение началось в связи с вышкой компании «Мегафон» на кровле здания ЖЭУ-8, и таких объектов становится все больше, причем разрешение на установку организации могут получать в Нижнем Новгороде, представив проект в соответствующие структуры. Но не ясно, кто контролирует уже установленные вышки и проверяет их на соответствие проектам. Депутаты решили разобраться с этим, сделав соответствующие запросы в администрацию.
Затем рассматривался вопрос о выполнении в прошедшем году титула капитального строительства и ремонта объектов инфраструктуры, финансируемых из городского бюджета. По словам зам. главы администрации по вопросам градостроительства Р.Назмутдинова, исполнение титула неполное. Объяснение есть: 163 миллиона из неосвоенных средств выделялись на 2011 год для строительства жилого дома, а работы начались только в декабре из-за судебных разбирательств. Есть также задержки на объектах, которые переходят на 2012 год: реконструкция комплекса зданий ДЮСШ, сети в микрорайоне №20, ПИР на здание школы №11 и детских яслей в 15-м МКР. В ходе обсуждения Р.Назмутдинову был задан вопрос по ситуации с жильем социального найма для детей-сирот. Он пояснил, что этот вопрос планировалось закрыть до конца 2011 года, но фактически пришлось проводить два аукциона, так как купить квартиры по 30000 за кв. м в одном доме, как того требовало областное министерство социальной политики, являющееся заказчиком, не удалось. Аукцион не состоялся. Реально жилье в Сарове стоит не менее 40000 руб. за кв. м. Поэтому городом был сформирован земельный участок под строительство и проведен второй аукцион. Выигравшая его Балтийская инженерная компания по договору с Минсоцполитики построила дома с квартирами по 38 кв. м (условие области: площадь квартиры должна быть не менее 33 кв. м). В итоге квадратный метр жилья для сирот обошелся примерно в 26000 руб. Дома построены, зарегистрированы, введены в эксплуатацию. Коммуникации пока не подключены, что связано с задержкой строительства газораспределительной подстанции по обязательствам договора между администрацией и ФДЖ для таунхаусов и коттеджей, с которыми соседствуют дома для детей- сирот.
К депутатам обратились за содействием дольщики Фонда «Доступное жилье», которые строят на ул.Садовой квартиры в таунхаусах (МКР-20, квартал 2). По словам членов инициативной группы, по договорам с ФДЖ готовые дома (сданные в эксплуатацию, которые можно оформить в собственность) они должны были получить в 4 квартале 2010 года. При этом люди не знали, что срок исполнения договора ФДЖ с городом на магистральные сети – конец 2011 года. Если бы этот нюанс с разбегом сроков был им известен… По договору будущим владельцам было разрешено во время строительства дома своими силами делать отделку. Некоторые рискнули, надеясь, что вот-вот подключат газ и свет. Сейчас им приходится топить соляркой, чтобы уже сделанные вложения не пропали. По словам Р.Назмутдинова, администрация действует в рамках своего договора с ФДЖ с отставанием от сроков его выполнения на месяц. На 1 января все работы были физически выполнены, после праздников началось предъявление документации. После приемки трансформаторной подстанции (замечания уже устранены) электроснабжающей организацией в течение 10 дней будет подана электроэнергия. По газу: работы завершены, испытания проведены, документация передана в газоснабжающую организацию. После ее проверки можно провести пуско-наладочные работы. Р.Назмутдинов высказал надежду, что газ будет подключен к 1 февраля.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree