Мастер-класс в музее

Художественная галерея продолжает знакомить саровского зрителя с нижегородскими талантами.
В этом месяце открылась персональная выставка наших земляков, членов Союза художников России Алексея Быкова и Александра Осминина. Их картины горожане увидят впервые.
Произведения обоих живописцев на выставке – в основном пейзажи и натюрморты. Но удивительно, как по-разному отразили они похожие мотивы.
Алексей Быков не только художник. Он реставратор русских икон. Видимо, эта сдержанность иконографии перешла и в творчество. В спокойных неярких красках, классических видах (вроде знаменитой панорамы на Стрелку) предстают Нижний Новгород, Макарьевский монастырь, Суздаль, русская глубинка. И натюрморты с цветами такие же – мягкие, канонические.
Картины Александра Осминина резко контрастируют, хотя пишет он тоже нижегородские виды. Его сюжеты – опять-таки в основном пейзажи, но какие! Они выстроены по временам года, и осень совсем не похожа на тихое время года картин А.Быкова. Здесь она яркая, золотая – под Хохлому, рыжая, сочная. А зима с сиреневым снегом и колоритная весна, броское многоцветное лето! Палитра и манера совершенно иные, пейзаж декоративный и скорее напоминает анимацию.
На закрытии выставки, в конце марта, состоится творческая встреча с художниками.
О.Ватулина, заведующая Художественной галереей:
– Прямо в зале мы разместили творческую мастерскую. Здесь есть краски, бумага и все, чтобы взрослые и маленькие гости галереи могли создать свою картину, передать сложившийся у них образ выставки. Мы даем возможность не просто посмотреть творчество других, но и попробовать самим что-то создать. Работы зрителей разместим на специальном стенде. Приходите, смотрите и рисуйте сами.
Кстати, А.Быков и А.Осминин тоже с нетерпением ждут обратной связи. Им интересно, какие картины получатся у горожан по мотивам тех, что представлены в экспозиции.

Т.Володина

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    :-)
    Я мог бы души своей красок налить,
    Боюсь лишь художникам фон засорить…
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree