Из Снежинска – с медалями

Недавно в Снежинске прошла XIV научная и инженерная выставка молодых исследователей городов ЗАТО в рамках проекта «Школа Росатома», организованная при содействии ГК «Росатом», РФЯЦ-ВНИИТФ, администрации, управления образования и комитета по экологии и природопользованию Снежинска, Дворца творчества детей и молодежи.
Сорок два школьника из пяти ЗАТО – Сарова, Снежинска, Озерска, Димитровграда и Северска -  представили 36 научно-исследовательских работ в секциях «Экология», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Инженерные науки. Инженерное дело», «Математика» и «Физика». Небольшая команда саровчан-лицеистов – Евгения Морозова, Александр Макарычев, Олег Меньшиков, Анастасия Самсонова, Александр Петрушин (№ 3) и Яков Федоренко (№ 15) с педагогами – учителем информатики Игорем Столяровым (научный руководитель ряда проектов) и учителем технологии Валерием Ямананевым вернулась с Урала триумфально. Александр Макарычев и Александр Петрушин заняли первые места в своих секциях и получили медали и дипломы победителей. У Евгении Морозовой и Якова Федоренко – вторые места, кроме того, Евгения Морозова и Александр Макарычев награждены путевками в летний лагерь «Орленок». Все учащиеся получили сертификаты участников выставки молодых исследователей, научные руководители работ –  благодарности, благодарственное письмо адресовано директору лицея № 3 Ольге Череуте.
По словам И.Столярова, саровские школьники отличными знаниями, яркой целеустремленностью заслужили положительные отзывы и рекомендации по развитию тематики своих исследований от экспертного совета во главе с доктором физ.-мат. наук, профессором, лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным деятелем науки РФ Валентином Куропатенко.
…Уже в Сарове восьмиклассница Женя Морозова вполне понятно объяснила корреспонденту «ГК», как в школьной лаборатории получить магнитную жидкость, а затем приспособить ее на нужды, например, автомобилестроения или медицины. И наглядно пояснила, как заставить лекарство, соединенное с этой самой магнитной жидкостью, от места инъекции двигаться к пораженному участку организма. Потом снова и снова терпеливо поясняла, растолковывала…
- Знаете, я заметила, что лучше, если работу критикуют, задают вопросы, переспрашивают, показывают уязвимые места, которые нужно додумать, доделать, чем если просто говорят, что все отлично.
У лицеиста Александра Макарычева успех на уральской научно-инженерной выставке далеко не первый в нынешнем учебном году. На его счету пара-тройка побед на олимпиадах и конкурсах, в том числе второе место в «Юниоре», который называют «детской нобелевкой». В Снежинске он  представлял работу «Реализация метода Дональда Кнута в троичной симметричной системе счисления». Саша считает, что компьютерная техника, созданная именно на основе троичной системы счисления, – грядущий российский прорыв в информационных технологиях:
- Суть в том, что это инновационная идея построения самих компьютеров. Нынешние двоичные в развитии зашли в тупик. Прогресс идет лишь за счет увеличения количества ядер. Скоро мы непременно перейдем на что-то новое: это могут быть нейронные компьютеры, квантовые… или на основе троичной симметричной системы счисления. Теоретически такие компьютеры должны выигрывать во всем: в быстродействии, в количестве операций, защищенности. Во-вторых, есть уже и предпосылки для их создания, что самое приятное – именно в России. А поскольку мы пока отстаем от запада в информационных технологиях, необходимо разрабатывать инновационные идеи, в частности эту, и на ней совершить прорыв.
Вот говорят, Бог троицу любит. Так, может, в подбор с хрестоматийными именами Билла Гейтса и Стива Джобса в обозримом будущем станут упоминать Алекса Макарычева?

Т.Криницкая

Лицеисты и педагоги, участники выставки в Снежинске, благодарят за организационную поддержку «Школу Росатома» и городской департамент образования в лице Владислава Мухина.
Вся команда искренне благодарит за радушие и заботу, проявленные к саровчанам, организаторов выставки – ее директора Марину Потемину, администратора Ольгу Кайдалову и всех работников снежинского Дворца творчества детей и молодежи имени В.М.Комарова, на базе которого проходила XIV научная и инженерная выставка молодых исследователей.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree