Учитель – должно звучать гордо

Встречу с педагогическим коллективом лицея №3 провел
15 февраля глава администрации Валерий Димитров. Разговор шел об итогах деятельности в 2011 году, о планах и первоочередных задачах.
Говоря о том, что беспокоит, учителя затронули несколько вопросов. Рост отчетности, неоправданная сложность процедуры аттестации при подтверждении категории, отсутствие молодых специалистов. «Профессия стала непрестижной. Это когда-то учитель был уважаемый и авторитетный человек, а сейчас к нам отношение как к обслуживающему персоналу, – с сожалением высказывали мнение педагоги. – Мы понимаем, что это проблема страны, а не Сарова, но надо менять ситуацию. И рост зарплаты должен быть соизмерим с теми нагрузками и той ответственностью, которая есть у нас. Ведь еще лет пять, и в школу никто не придет работать».
Глава администрации поддержал учителей, подчеркнув, что обновление кадров, создание достойных условий для эффективной работы – это основная задача власти на всех уровнях. «Я готов подключиться к решению задачи по упрощению аттестации, изменению критериев при оценке педагога. Согласен, что заслуженный учитель Российской Федерации, который получил почетное звание, не должен тут же подтверждать свою высшую категорию, – сказал В.Димитров. – Считаю, что нужно обсудить эти вопросы с губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым, который очень хорошо понимает важность стабильности в системе образования и специфику Сарова».
Участники встречи договорились, что руководители городских методических объединений, работающие в лицее №3, вместе с департаментом образования подготовят предложения, которые стали бы основой для начальной стадии обсуждения на областном уровне.
Кроме того, была затронута тема содержания здания на улице Куйбышева, в котором находятся начальные классы лицеев. Глава администрации, выслушав мнение педагогов, подтвердил, что готов вернуться к рассмотрению вопроса о переходе начальной школы в детский сад, как это планировалось первоначально.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree