После Афгана

Кинолекторий «23 года спустя», посвященный годовщине вывода войск из Афганистана, прошел 15 февраля в Молодежном центре.
Идея показа школьникам фрагментов фильма «9 рота» с последующим их детальным обсуждением оказалась очень правильной – ребята уже другими глазами смотрели на происходящее на экране, учились анализировать увиденное и даже примерять на себя поведение главных героев. Не говоря уже о том, что познакомились с азами неписаного десантного кодекса, который, думается, и на гражданке небесполезен (принцип «сколько нас ушло на боевое задание, столько и должно вернуться» может трактоваться и шире…)
На встрече присутствовали девять ветеранов, воевавших в Афганистане и Чечне. Константин Быков и Сергей Селимагин рассказали о реальных боевых действиях. Выбор фильма ветераны объяснили наибольшей его правдоподобностью. Что касается чеченских войн, то самым адекватным фильмом очевидцы печальных событий называют «Грозовой перевал». Так что людям, ищущим правдивости, а не зрелищности, рекомендуется смотреть именно эти два фильма. Председатель союза К.Быков рассказал,что группа российских ветеранов недавно совершила поездку по боевым афганским местам, в ходе которой встретила бывших своих врагов-моджахедов, которые почти сожалели, что воевали с «шурави», поскольку «русские строили дороги, электростанции и дома», а американцы, нынешние держатели «ограниченного контингента» в республике, особенно не заботятся о социальной и экономической жизни Афганистана.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree