Джульетта от Maybelline

С праздником защитников Отечества поздравили саровчан лучшие артисты московских мюзиклов 23 февраля со сцены Дворца молодежи.
Мюзикл, один из самых престижных жанров современного музыкального театра, более десятка лет пользуется вниманием и любовью зрителей. Так что саровские поклонники, следящие за историей мюзиклов в России, пришли послушать полюбившиеся арии из «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта», «Кабаре» и «Mamma mia». Среди исполнителей и наша землячка – Юлия Артемова: теле- и радиоведущая развлекательных программ, диктор, актриса, певица. Это ее голос мы слышим уже много лет в рекламных роликах «Ты от Maybelline», «Ариэль».
После школы Юля с красным дипломом окончила актерский факультет Нижегородского театрального училища:
– Наше училище – кузница кадров школы-студии МХАТ, куда я и распределилась. Но с первого курса меня забрали в Гнесинку, которую вместе оканчивали с Витей Биланом по специальности «пение академическое». Продолжаю учиться теперь уже в аспирантуре современного искусства на эстрадно-джазовом вокале.
– Как пелось в родных стенах?
– Есть, конечно, особый трепет и особенное волнение. Но артист на сцене должен заниматься делом. За кулисами я – это я, а на сцену выходят мои героини.
– С чем выпускались из училища им.Гнесиных?
– Пела весь первый акт «Баттерфляй» Пуччини. Считаю, что академический вокал – необходимая базовая школа. Это как в балете: если не знаешь станка, то куда двигаться дальше?
– Есть желание реализовываться за границей?
– Было предложение переехать в Америку, петь романсы. Для меня это сложный вопрос. С чем ехать? Не секрет, что наша эстрада очень отстает от Европы, от Запада. И то, что происходит у нас, там никому не надо. Западная музыка выше и по уровню, и по саунду, и по аранжировкам.
– Ближайшие планы?
– Прошла три кастинга: в мюзикл «Опасные связи» (театр им.Моссовета), в театре оперетты дали попробовать Екатерину Великую и еще Урсулу в «Русалочке». Делаю свою сольную программу, думаю, что раскручивать меня будет радио «Шансон».
– От каких предложений отказываетесь?
– В нашей стране слабо продвигается культура. Достаточно показать с экрана голый кусок тела, как в Доме-2, например, и ты уже популярен. Слава – не всегда качество. Мне тоже предлагали сниматься в этом реалити-шоу. Но это не мой формат и неприемлемое предложение.
– Несколько слов о каждом из участников.
– Во-первых, все, кто сегодня выступал, очень востребованные, известные и прекрасные артисты. Александр Маракулин из Самары – обладатель шикарного баритона. В нашумевшем мюзикле «Нотр-Дам де Пари» он исполнил роль Фролло, в «Ромео и Джульетте» – отца, в «Трех мушкетерах» – кардинала. Уже три года в театре оперетты идет «Граф Монте-Кристо» с его участием, где он играет прокурора де Вильфора.
Александр Постоленко – блестящий тенор, новый солист «Самоцветов», победитель вокальных конкурсов, исполнитель главных партий в вышеперечисленных мюзиклах, как, впрочем, и Андрей Александрин, который родом из Снежинска. Если вы наберете их имена в Интернете, то поймете, насколько они известны и любимы поклонниками мюзиклов.
А вот с четвертым вокалистом Сергеем Ли удалось побеседовать лично. Родом Сергей из Моздока. Пел с детства и мечтал о сцене, но получил диплом психолога в Московском государственном социальном университете, после которого работал на телефоне доверия.
– Откуда такой «психологический» зигзаг? Почему сразу не пойти в музыкальный вуз?
– Не получилось. И дело не в том, что сам в себе сомневался. Родные люди не верили. Они говорили, ну кого ты будешь играть в русском драматическом театре? Но моя мечта, наверное, была настолько сильной, что не могла не осуществиться. Музыкой всегда занимался параллельно, играл в школьных, институтских ансамблях. И однажды в студии на записи встретился с сокурсницей, которая была менеджером в мюзикле «Метро». И она рассказала, что можно попробоваться во второй состав. Выслала материалы, я пришел, спел, и меня взяли, сказав, мол, где же ты был раньше? Потом пошел на кастинг в «Норд-ост». Считаю, что моя творческая деятельность началась именно с этого мюзикла. Это была хорошая школа. Далее последовали «Нотр-Дам», «Кабаре», «Ромео и Джуль-
етта» и т.д. По моим ощущениям, самой удачной была роль Клопена в «Нотр-Дам». Там сошлись и внутренняя эмоциональность, и внутренний психологизм, мои мотивы и цели.
– Насколько ваши музыкальные пристрастия совпадают с тем, что вы делаете на сцене?
– Если честно, мне просто очень хотелось быть на сцене. Даже не представлял, насколько мюзикл окажется мне близок. Так что в данном случае попал в десятку.
– Помогает образование психолога в работе?
– Скорее только в жизни.
– Что предпочитаете слушать?
– Люблю тишину, покой, поэтому не слушаю музыку запоем. Из исполнителей меня вдохновляет и радует Тина Тернер с ее потрясающей энергетикой. Очень переживаю уход из жизни Уитни Хьюстон. Это икона, таких, увы, нет. Дай Бог, чтобы появились.

Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree