Немного, но подросли

С 1 апреля трудовые пенсии россиян дополнительно проиндексированы, увеличился размер и социальных пенсий.
Трудовые выросли на 3,41%, социальные – на 14,1%. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля проиндексированы на 6%.
В результате индексации средний размер пенсии в городе составляет 10,6 тыс. рублей. При этом повышены и выплаты, суммы которых определяются размером социальной пенсии (размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и т.д.).
В течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. По Нижегородской области это 5465 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися выплатами ниже, будет установлена социальная доплата к пенсии.
Одновременно с 1 апреля на 6% увеличилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать их в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Так, с 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами – 613 рублей; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 94 рубля 83 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree