Сегодня, 20 лет спустя

Международная конференция «20 лет сотрудничества ядерных центров Росатома и национальных лабораторий США» начала работу в понедельник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде.
В ней принимают участие ученые и специалисты Госкорпорации «Рос-атом», Ядерных центров ВНИИЭФ и ВНИИТФ, а также НИИИС им. Ю.Е.Седакова, ВНИИА им. Н.Л.Духова, ОКБМ им. И.И.Африкантова. Делегацию США – ученых и ветеранов лабораторий – возглавил экс-директор Лос-Аламосской национальной лаборатории Зигфрид Хеккер.
Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков в приветственном обращении выразил надежду на то, что конференция даст дополнительные факторы для позитивного развития науки России и США.
З.Хеккер выступил с инициативой создания книги о международном сотрудничестве, его целях, значимости, уроках, которые извлекли ученые за 20 лет. «Мы поняли, что наше поколение уходит, – сказал американский ученый. – Надо оставить в истории двух стран этот опыт взаимодействия, чтобы сформировать сознание нового поколения ученых и придать стимул дальнейшему развитию. Нам нужна новая эра сотрудничества». Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ Евгений Аврорин, вспоминая 90-е годы XX века, указал, что самое главное, что тогда было сделано, – устранены предубеждения и враждебность между двумя странами. Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев в докладе обозначил проблемы, решенные во время научного обмена, в том числе многие вопросы безопасности. «Жизнь показала, – подчеркнул Радий Иванович, – что в рамках мирного сотрудничества наших стран мы получили очень хорошие научные результаты».
Конференция продолжила работу в Сарове и завершится 26 апреля.

По материалам пресс-службы ВНИИЭФ

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree