Субботник: люблю или ненавижу?

В апреле в Сарове традиционно проходят субботники и различные «зеленые» акции. Мы решили узнать, как ко всему этому относятся горожане.
Все опрошенные разделились на четыре «лагеря».

«Пофигисты»

Наталья, 37 лет, работает:
– Я не мусорю и убирать за другими не собираюсь. У меня других дел полно, дом и работа, понимаете? Не хожу.

Алексей, 24 года, работает:
– Каждый должен заниматься своим делом. Это нерационально, когда люди умственного труда вместо серьезной работы начинают мести тротуар. И глупо проводить субботники: свинячат месяцами, а тут за день все в порядок приводи. Завтра все равно такой же бардак будет.

Михаил, чуть меньше 30 лет, работает:
– Отношусь резко отрицательно, потому что убирать должны специально созданные для этого службы, получающие за это деньги. Считаю это пережитком «совка».
Итак, для уборки около домов есть дворники, и не барское это дело – граблями орудовать и деревца в землю втыкать. Вот только даже зрелые люди не всегда понимают, что во время субботника не столько дворы чистятся, сколько поймы рек, парки, места отдыха горожан. Сами же потом ворчим, если на поляне не устроиться и по бережку не пройти – везде банки да пакеты.

«Уклонисты»

Сергей, 23 года, работает и учится:
– Отношусь к субботнику положительно, если он организован на должном уровне. Например, организация собирает добровольцев, выдает им соответствующий инвентарь, а после этого организовывает пикник для пришедших (соки, закуски, возможно, немного легкого алкоголя). В большинстве же случаев всех просто заставляют идти на субботник угрозами различной степени тяжести – такой подход считаю отвратительным и недостойным нашего города.
Удобная позиция: вроде как «всецело одобрям-с», но на субботник не идут.

«Невольники»

Это те, кому посещение субботников обязательно. Идут без желания.

Татьяна, 54 года, работает:
– Работаю в ЖЭКе, так мы не один день, а по 3-4 весной и летом убираем. Я не дворник, но куда денешься? Начальница скажет идти, мы и идем. Работа дороже.

«Альтруисты»

Удивительно, как много тех, кто не считает субботники скучной обязанностью. Охотно участвующих в таких акциях оказалось немало среди людей всех возрастов и профессий. Кое-кто и детей приучает, говорят, в воспитательном плане полезно: потрудится вот так, а завтра фантики от конфет без напоминания до урны несет.

Андрей, 42 года, работает:
– Отношусь очень положительно. Обязательно буду участвовать не только в субботнике, но и в агитации других жителей своего дома. Цветочки сажать я, правда, как-то… не мастер. Но буду собирать и убирать все, что оказывается после таяния снега во дворах и на улицах. Нормальная мужская работа.

Мария, 31 год, домохозяйка с двумя маленькими детьми:
– В прошлую субботу купила специальные грабли, перчатки и мешки для мусора. Почистила у своего дома газоны, собрала мусор, Илюша таскал пакеты на мусорку. Ушло почти полдня на это, теперь наш газончик – как маленький островок чистоты.

Александр, 27 лет, работает:
– У нас на работе каждый месяц в рамках социально-бытовой реабилитации с детьми проводится субботник. Фактически ребята обустраивают свой быт: они на этой территории гуляют, в помещениях делают уроки, отдыхают, едят, играют… Многие из них никогда даже цветы не поливали, а тут приучаем.

Галина Петровна, 63 года, на пенсии:
– Люблю субботники. Это весело, с соседями опять же пообщаешься, встряхнешься. Внуков тоже вытаскиваю – хоть час поработают, от компьютера отлипнут.

Т.Володина, О.Славина

Департамент городского хозяйства подготовил информацию о предварительных итогах месячника санитарной очистки.

По состоянию на 28 апреля собрано и вывезено 5,2 тыс. кубометров мусора, отремонтировано 4029 кв. м асфальтобетонного покрытия, спилено 204 сухостойных и аварийно опасных дерева, очищено от мусора более 154 га газонов, отремонтировано около 60 детских площадок, установлено 340 урн, посажено 84 дерева и разбито 28 цветников. В субботниках в общей сложности приняли участие почти
10 тысяч человек.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree