Контракты и контрапункты

16 мая состоялось заседание комитета думы по экономической политике, градостроительству и городскому хозяйству.
Было рассмотрено восемь вопросов, в том числе проект и ход реконструкции стадиона «Икар», ситуация с территорией около дома
№ 21 по ул.Раменской и состояние работ по капремонту общегородских территорий (объектов благоустройства), планируемых по заявкам депутатов на этот год.
конструктив

На Стадионе

Сам проект длительный, начался в 2009 году (с реконструкции бассейна «Дельфин»), завершиться должен в 2013-м. Обновиться должны игровые и спортивные площадки, трибуны и подтрибунные помещения, футбольные поля.
Радик Назмутдинов, заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству:
Генподрядчиком является ООО «Инвестстрой-Приволжье», которое привлекает для выполнения специализированных работ субподрядные организации. Основная – волгоградская «Интраст», специализирующаяся на спортивных сооружениях. Работы ведутся по графику. Вопросы вызывало качество строительных материалов (заменили гранитный щебень из проекта на другой), с этим тоже разобрались.
Сергей Безруков, председатель правления ФК «Саров»:
Узнали результаты независимой экспертизы, щебень соответствует требованиям. Вообще ситуация изменилась: начались интенсивные работы, пошел конструктив, ход дел устраивает.
Обычный щебень дешевле гранитного, высвободившиеся средства перенаправят на другие работы, не учтенные в проектной документации. Депутаты будут следить за ходом реконструкции, вернутся к вопросу в сентябре. Если понадобится – и раньше.

Раменское бездорожье

«Благим деянием строительства социального дома не надо ущемлять права жильцов соседних домов» – прозвучала на комитете фраза. Стройплощадка перекрыла пути подъезда к домам №№ 3 и 5 по ул.Раменской, а строительные материалы и мусор складировались на пустыре, который депутаты совместно с жильцами старались привести в приличный вид в прошлом году. В весеннюю распутицу даже «скорая» не могла проехать, застревал мусоровоз.
Застройщик – «СаровГидроМонтаж» – жителей перенаправлял к заказчику – администрации, а предписания самой администрации не выполнял. Работа по решению проблемы началась 10 мая, на 21-е запланировали завершение объездной дороги из щебня. И складировать материал будут на строительной площадке.
ждем МАФы.
С этого года на все работы с малыми архитектурными формами будут отдельные контракты. Сами МАФы будут приняты в казну как движимое имущество. Это требует изменений в бюджете, предложения уже подготовлены. От обсуждения этих изменений депутаты перешли к вопросу сроков. В этом году малые архитектурные формы начнут устанавливать в июле, самые последние – в сентябре. Весь путь от подачи заявок депутатами до получения МАФов занимает немало времени.
Ольга Флотская:
Люди, дети ждут уже сейчас, а не осенью, места для игр! Опять песочницы будут устанавливать в декабре?
Чтобы такая ситуация не повторялась в будущем, депутаты договорились подготовить свои заявки на 2013-й уже к сентябрю этого года.
Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree