Спорт, музыка, огонь для широкой аудитории

Главное при организации праздника что? Главное – на широкую аудиторию отработать. Значит, должно быть много всего и разного.Те, кто к созерцанию склонен – могли бы посмотреть на всякое, а кто активный отдых предпочитает – тому возможность напрячь мышцы нужно обеспечить. В этом смысле прошедший 24 июня на Протяжке День молодежи весьма себе удался. С двух часов дня приехавшие из города люди и посмотреть могли на всякое, и послушать, и участие принять.
Бодиарт, например, – отличная вещь. Дети в восторге. У девочек – кошачьи мордочки, а у мальчиков – персонажи любимых мультиков на лице. Взрослые, кстати говоря, не отставали. До сих пор нахожусь под впечатлением от эмблемы ВДВ во всю крепкую спину одного из парней.
Кто поспокойнее да повдумчивее – под елочками на шашках бились. Ну не тех, что железные, а которые черные да белые на доске многоклеточной.
Другие к сцене подтягивались. Там, молодыми телами извиваясь, танцевальные коллективы жгли. Диджеи диджеили и певцы пели. На самом въезде фанаты автомобильного тюнинга свои доработанные машины демонстрировали. Граффитисты остановочный комплекс разрисовывали в радужные тона. В общем, все при деле были. Активно отдыхали и созерцанию красивого предавались. Хороший праздник, нужный.

Граница на замке!

Я на одном из молодежных форумов экспертом сидел на предзащите проектов. Очень тогда, помню, против был, чтобы нашему клубу исторической реконструкции «АРМИР» денег выделили на стрелецкое обмундирование. Сильные у меня сомнения были в нужности всего этого. Ну раз, думаю, покажут, ну два. А дальше что? Разве интересно будет?
Сейчас, по прошествии времени, свою ошибку понимаю и оправдывать не пытаюсь. Стрельцы наши на множестве мероприятий отметились и до сих пор не приелись. Благо ребята увлечены своим делом. Каждый раз что-то новенькое показывают. Очень это полезно в плане изучения истории родной страны.
Нынешний День молодежи без краснокафтанных молодцев не обошелся. Со сцены был зачитан царский указ о формировании, фактически, пограничных подразделений для раннего обнаружения вражеской агрессии.
Спустившись со сцены, топая сапогами, небольшой отряд отправился на дальний конец пляжа – в свой лагерь. Как и в прошлый раз, к армировцам на усиление приехали друзья из других клубов. Если до этого мордовские стрельцы подтягивались, то нынче арзамасцы прибыли, из клубов исторической реконструкции «Дружина» и «Торн».
Совместными усилиями практически нон-стоп в рамках реконструкции 1612 года разыгрывали схватки стрельцов с лихими людишками. Бахали из ружей и жарко рубились на саблях. Народу полегло – тьма!
Благо знакомых много – и мне из ружьишка пальнуть дали. Тщился надеждой, что метким выстрелом сшибу висящий над праздником воздушный шар, но не сложилось. Дыму да огня из ствола много изверг, а вот пулю туда при всем желании не затолкаешь. Оружие специальным образом сделано – даже возможности нет в боевом режиме использовать.
Здоровенный Василий «Корум» Киселев зычно командовал своими подопечными, попивал квасок из аутентичной кружки и позвякивал при ходьбе звеньями ширококольчатой кольчуги – байданы.
Прохаживался тут же юноша в костюме заплечных дел мастера. Лицо полумаской кожаной закрыто, на теле жилет, в руках кнут. Я сначала даже опешил. Ну, думаю, доигрались ребята. Покалечатся ведь!
Особенно страшно стало, когда они друг друга связывать принялись и кнутами в опасной близости от спины щелкать. Но мне тут специалисты объяснили, что идет изучение техники связывания и работы кнутом. Умения в средние века нужные и практичные. Несколько успокоился, но в поле зрения старался держать. Мало ли что!
Рядом и рукодельницы под навесами сидели – мастерили кукол из лыка да расписывали глиняные фигурки. Мастер-класс опять же для малышей – на мой взгляд, сильно полезное дело. Развитие мелкой моторики и знакомство с национальными промыслами в одном флаконе. Плюс торговали всяким кованым, кожаным да из бронзы отлитым. Цены весьма божеские, и ассортимент широкий. Не удержался – прикупил себе ирландский четырехлистный клевер – шемрок. Буду на шее носить и День молодежи вспоминать.

О спорт!

Спортивный сектор, традиционно, широко был представлен. От самой сцены и до стрелецкого лагеря раскинулись различные спортоплощадки. Тут тебе и эстафеты веселые с призами заманчивыми – Малые молодежные игры. Это сотрудники Молодежного центра контролировали. Им «Единая Россия» закупила массу забавных снарядов. Реквизит этот использовали на полную катушку. До самого вечера дети через барьеры скакали и через паутину из веревок пробирались.
Дартс, опять же, имелся и нечто похожее на бадминтон – с инновационными круглыми ракетками без ручек.
Думал, утомится народ – а нет! Допоздна на турнике крепкие ребята на разы подтягивались. Футболисты с волейболистами за серьезные призы типа поездки в аквапарк или московский цирк рубились. На отдельной площадке и стрит-болл организован был.
Как мне объяснили, там и вовсе люди специально командами приезжали. Кто от рабочих коллективов, а кто от учебных заведений. Спонсоров специалисты ДМиС много нашли, поэтому было ради чего упираться.
Ребята из военно-патриотического клуба «Мужество» тоже семейную эстафету организовали. Можно было под колючей проволокой поползать, гранаты на точность пометать и «дневку» установить на время.
За развлечения, помимо прочих, отвечали и молодые активисты, организовавшие игру «Квест». Игроки из пришедших бегали туда-сюда между персонажами, в фентезийные наряды одетыми. Загадки сложные отгадывали и артефакты собирали. Игра интересная и для развития мышления полезная.

Четвертая стихия

Я часам к шести утомился слегка. Решил в машине поспать. Пробудившись ближе к восьми, вернулся на место основного действа.
По дороге от остановки уже солидный такой поток молодежи шел. Девочки в футболках да шортиках пляжных, но с весьма замысловатыми прическами на головах. Видимо, прямо со вчерашних выпускных пришли. Не расплетаясь. Смотреть на бьющую через край молодость очень приятно было.
А уж когда они у сцены задвигались – и вовсе глаз не оторвать. Благо двигаться было подо что. Там с самого начала то дефиле модное от магазинов городских, то кавээнщики шутки шутят, а ближе к вечеру уже и «Открытым текстом» со своим речитативом и лихие запилы от live sax show «Electro Elephants». Девочки гоу-гоу, все такие блестящие да соблазнительные, ритм и рисунок движений задают. Дым машина клубами исходит, и децибелы летний воздух сотрясают. Красота!
А уж практически под покровом темноты главное блюдо – Юля Паго. Ударный сет электронной музыки раскачал тех, кто еще не раскачался. Завершилось выступление звезды песней Виктора Цоя «Перемен». По мнению Юли, именно эта песня олицетворяет саму суть понятия «молодежь». Кроме того, на днях музыканту исполнилось бы пятьдесят лет.
В конце был десерт, без которого никакой праздник уже и не праздник. Театрализованное представление от коллектива «Киара», повествующее о единстве четырех стихий плавно подвело к последнему блюду. Перечисление стихий закончилось на огне, и в небо ударили огненные залпы. Фейерверк разрывал уже почти ночное небо в клочки и осыпался метеоритным дождем в озеро. Веселая и уставшая толпа потянулась к машинам и общественному транспорту. День молодежи закончился.
Мартин, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree