За Москву и за Россию

Еще недавно казалось, что женщина и борьба – малосовместимы. О женских боях говорили, в лучшем случае, сдержанно, а о спортсменках – с непременным оттенком если не осуждения, то отчуждения.
Пример саровчанки Светланы Кулаковой, мастера спорта международного класса по кикбоксингу, разрушает все оставшиеся в обществе стереотипы: да, женщине можно стать спортсменом-борцом высочайшего класса, подчиняя свою жизнь жесточайшему волевому распорядку, и одновременно хранить домашний очаг, быть красивой, нежной матерью и женой и заниматься благотворительностью, не оставаясь равнодушной к судьбе детей-инвалидов. Все можно. Если рано понять, что есть в жизни самое главное.
О недавней своей победе в Римини спортсменка говорит, как об общем успехе российской сборной – «Россия – the best!», «Лучшая сборная кикбоксинга, во всяком случае в фулл-контакте!».
Впрочем, после завоевания Кубка Светлана уже успела выиграть «битву на Каме» (20 июня, чемпионат России, Пермь).
Итак, выиграв за сезон два чемпионата России, отобравшись на «две Европы», Светлана собирается в Турцию с мужем и ребенком на пару недель заслуженного отдыха. Одно из главных ожидаемых событий в 2013 году – Всемирные игры по единоборствам в Санкт-Петербурге.
– Света, хватает ли времени с тренировками, пробками, промоутерами на что-то для души?
– С трудом, но хватает. Недавно «Бориса Годунова» в Большом театре слушали с мамой и мужем (вся семья Светы переехала в Москву, в Сарове осталась только бабушка). Конечно, нужно еще пообщаться с подругами. И – один из важный аспектов моей жизни – участие в различных благотворительных мероприятиях. Мы в разных формах помогаем больным детям… Есть перспективы участия в нескольких телепроектах, но о подробностях пока помолчим… И притом, у меня растет Катюшка, ей сейчас три и восемь.
– Кто вас тренирует в Москве?
– У меня сейчас два наставника – заслуженный тренер РФ Сергей Львович Коников и тренер высшей категории Игорь Синявский. Тренируюсь на базе ДЮСШ «Трудовые резервы», выступаю за Москву и за Россию…
– У вас не было мыслей покинуть страну?
– Нет, конечно. Во-первых, я – патриот, люблю свою страну и убеждена, что только здесь можно реализовать свою мечту. К тому же в стране кикбоксинг развивается на удивление бурно, и даже с этой точки зрения покидать Россию никак не стоит.
– И у народа интерес к кикбоксингу просыпается?
– Да, народ ходит на бои смотреть. В Москве, конечно, люди деньги делают, их на стадионы не загонишь, а вот в Пермском Ледовом дворце народу было «под завязку», мы накануне за ночь до боев взвешивались, так уже был аншлаг! А билеты стоили от 100 до 1000 рублей…
– У вас есть «закадычная» соперница?
– Менеджер мне торжественно пообещал ее найти. Это не очень просто, все-таки я уже спортсмен высокого уровня. С этой точки зрения мне лучше вернуться в более популярную весовую категорию 60 кг. Уже возвращаюсь – тонкая, звонкая, красивая…
– Судя по вашим словам, в России развивается не только сам кикбоксинг, но и институт промоутеров?
– Да, развивается. И мы считаем естественным быть на виду. Надо вдохновлять молодежь, я помню, как меня саму в самом начале карьеры так впечатлила приехавшая в Саров Наташа Ларионова, а потом утвердил в правильности пути Максим Тарасов, беседа с ним.
Еще одним штрихом доказательства роста популярности кикбоксинга стали прекрасные чемпионаты в России – в этом году была на чемпионате в Магнитогорске, куда съехались около тысячи спортсменов. Замечу, была прекрасная организация – вполне уже можно сравнивать с Македонией. В общем и в мире, и в стране есть осознание того, что кикбоксинг – красивый и зрелищный вид спорта. Убеждена, что в ближайшем будущем ему быть и олимпийским видом спорта.
– В Саров часто приезжаете?
– Не часто, хотя хочется навестить бабушку. Но график таков, что даже в ближайших планах этого нет… Но с подружками переписываемся в соцсетях, я рада тому, что Саров меня любит и поддерживает. И я его люблю.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree