На волне колокольного звона

Подводя итоги, директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова выразила благодарность за содействие в проведении фестиваля Московской школе звонарей, монастырю Саровская пустынь, Саровскому и Арзамасскому приходам.

Второй Саровский фестиваль колокольных звонов и православных песнопений прошел по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия 29 июня на площади монастыря Саровская пустынь. Организатор – департамент культуры и искусства городской администрации.
Выпускники и преподаватели Московской школы звонарей и гусляров (под руководством Ильи Дроздихина) из столицы и Нижнего Новгорода показали свое искусство, заставляя петь, размышлять колокола звонницы храма Серафима Саровского и малой, что была установлена на сцене. Ее предоставил Арзамасский приход. «Спасительный звон колокольный» сопровождал православного в течение всей жизни, и «аккомпанировал» молитве, торжествам и скорбям народным. Потому, видимо, и называли колокольные звоны «надмузыкой». А гусли Егора Стрельникова напоминали о былинных временах, и светилось у слушателей в глазах что-то эдакое… не сегодняшнее. Несуетное.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree