Путь к «Истокам» открыть в детстве

В сентябре пять саровских детских садов станут экспериментальной площадкой по реализации программы «Истоки».
Родителей и педагогов наряду с интеллектуальным развитием детей всегда волновали вопросы духовного и нравственного воспитания. Какую систему ценностей заложить в ребятах дошкольного возраста, какие методики и технологии использовать?
Ответить на эти вопросы помогает программа «Истоки», которая успешно работает уже в 59 регионах нашей страны и предназначена для детей от 3 до 7 лет. За подробностями мы обратились к главному специалисту департамента дошкольного образования Ирине Герасимовой.
– Как восприняли родители эту новацию?
Большой интерес программа вызвала и у родителей, и у педагогов. На родительском собрании мы подробно знакомим с содержанием программы, темами занятий, затем проводим анкетирование, чтобы понять, насколько это интересно и нужно родителям воспитанников. Решение о реализации данной программы принимается только при стопроцентном согласии родителей.
– Кто будет учить наших детей «Истокам»?
Ряд педагогов уже прошли курсовую подготовку на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ по духовно-нравственному воспитанию. Еще около десяти воспитателей будут изучать программу в творческих группах, которые заработают в новом учебном году. Планируется осуществлять внедрение программы «Истоки» под руководством Нижегородского института развития образования.
Насколько в программе будут присутствовать религиозные аспекты и какой веры?
– Мы хотим объединить усилия детского сада и семьи в духовном и нравственном воспитании наших малышей, приобщить их к базовым ценностям, основанным на традициях своего народа. А вероисповедание – личное дело каждого человека.
– Какие темы заложены в программе?
В зависимости от возраста. Например, для 3-4-леток – «Любимое имя», «Доброе слово», «Добрая книга», «Добрый мир» и т.д. Для детей 4-5 лет: «Дружная семья», «Домашнее тепло», «Благодарное слово»… 5-6 лет: «Родная земля», «Радость послушания», «Добрые дела»… А для ребят 6-7 лет: «Старание и терпение», «Семейные традиции», «Книга – праздник души»…
Приобщение к истории и культуре своего народа, его традициям – безусловное благо. А воспитание патриотических чувств было, есть и будет одним из главных составляющих жизни.
Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree