«Игрушечный» налет

Сообщение о драке у магазина «Игрушки» на ул. Шверника поступило в дежурную часть УВД 21 сентября.
Прибывшая на место происшествия группа немедленного реагирования выяснила, что это была не просто драка, а самый настоящий разбой! С применением насилия, газового баллончика, веревок, скотча и даже масок. В общем, как в кино.
Начиналось банально. С безделья. Друзья-знакомые А. 1973 г. р. и Ш. 1959 г.р., ранее судимый за кражи, поехали было на работу, но ее в это утро не оказалось (она связана со строительством). Денег не было и взять неоткуда… Однако на ул. Шверника их «озарило»: у хозяина магазина «Игрушки», их общего знакомого Г., деньги есть всегда. Но не одалживать же – и так ему должны. Но так хотелось денег! План созрел быстро.
В магазине в это время находились двое: хозяин и его супруга – продавец. Она услышала, что кто-то спустился в магазин (он находится в подвальном помещении, а перед спуском – металлическая решетка), но никак не войдет. У порога дама получила в лицо дозу перцового газа, и двое неизвестных в масках ворвались в магазин.
Толкнув женщину и ударив по голове, налетчики стали требовать денег. Ш. связал ей руки и ноги и заклеил скотчем рот, второй пошел разбираться с хозяином. Тот находился в глубине магазина, занимался бухгалтерией. Услышав шум, развернулся и… тоже попал под струю газа из баллончика. Его ударили по лицу и стали требовать деньги. Однако хозяин сориентировался, дал отпор грабителям.
Воспользовавшись тем, что от нее отвлеклись – Ш. рыскал по магазину, ища поживы, – женщина начала распутывать некрепко связанные веревки, доскакала до порога, освободила руки, но выбраться из-за решетки не сумела и подняла крик. Грабитель Ш. грубо отшвырнул ее, открыл решетку и убежал. Однако женщина успела сорвать с нападавшего маску и узнать знакомого Ш.
В то же время хозяин тоже сорвал маску со второго нападавшего – и тоже узнал своего знакомого. И даже стукнул его чем-то тяжелым по голове. Задержав у магазина одного из налетчиков, хозяева ждали полицию. Ждали недолго.
Гражданина А. доставили в УВД, где он во всем признался. Его сообщника Ш. полицейские взяли дома. Тепленького. И также задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ – «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

По материалам пресс-службы УВД

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree