Вопрос-ответ

Как перевести деньги из негосударственного пенсионного фонда в государственный?
А. Миронов
Начальник Управления ПФР в г.Сарове Илья Волков:
– Чтобы перевести свои пенсионные накопления из НПФ в ПФР, необходимо подойти в Пенсионный фонд, к. 108, с паспортом, договором об обязательном пенсионном страховании с НПФ, страховым свидетельством и написать соответствующее заявление. Заявление можно подать до 31 декабря. Телефон для справок 6-40-62.

Почему загранпаспорт нового образца называется «биометрическим»?
С. Ломов
Начальник отдела УФМС в Сарове Галина Санкина:
– Правильное его название – «заграничный паспорт нового поколения с электронным носителем информации». Эта информация в форме чипа хранит сведения о цифровом фото и установочные данные гражданина (ФИО, дата и место рождения, пол и данные самого загранпаспорта).

Слышал, что можно подать заявление в ЗАГС через Интернет. Как это сделать?
А. Алексеев
Начальник отдела ЗАГС г. Саров Марина Егорова:
– Если вы заранее планируете регистрацию брака, электронную заявку на предварительную запись можно подать в орган ЗАГС через Интернет, указав определенный день и желаемое время. Вам обязательно придет ответ, что заявка принята. Также в ней будут указаны точное время вашей регистрации и дата приема заявления на этот день. Тогда в нужный день вы придете в ЗАГС на подачу заявления лично (адрес: портал государственных муниципальных услуг Нижегородской области www.gu.nnov.ru (раздел «Услуги Онлайн» – «СЕМЬЯ»).

Сын не расстается с плеером ни днем, ни ночью. Я слышал, что плееры опасны для слуха. Так ли это?
П. Афонин
Врач – отоларинголог-сурдолог Татьяна Тумкина:
– Действительно, в результате длительного воздействия громкого шума или звука может возникнуть сенсоневральное снижение слуха (повреждение нервных клеток во внутреннем ухе). Слушать музыку можно, но не громкую и не долго.

Подготовила Р. Швалева
Свои вопросы задавайте по эл. адресу: [email protected] или по тел. 3-93-96 в пятницу с 13-00 до 15-00

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree