Памяти парашютиста

Памятник первому инструктору-парашютисту, кмс по парашютному спорту, судье республиканской категории Анатолию Батурину был установлен 18 ноября над местом захоронения на городском кладбище.
Когда полвека назад в городе создавался аэроклуб, естественно, возник вопрос о том, кто возьмет на себя обязанности инструктора и сделает это основным местом своей работы. Рассказывает Юрий Макаров, мс по парашютному спорту, судья международной категории, имеющий в своем арсенале 1998 прыжков:
– Из всех претендентов Анатолий Батурин – единственный, кто решился уйти с завода № 3, где работал краснодеревщиком. А ведь инструкторская работа – это не только подготовка к прыжкам с парашютом, его укладка. Это еще огромная ответственность за жизни многих людей. Парашютный спорт в городе тогда пользовался большой популярностью. В секции занимались почти сто человек, хотя желающих было гораздо больше. Для того чтобы получить допуск к прыжку, нужно было хорошо учиться. Мы проверяли дневники и не допускали ребят, у которых были неисправленные плохие оценки. Анатолий Иванович растил пацанов от перворазрядников до мастеров спорта, воспитывал в них волю, учил быть настоящими мужчинами. Поэтому его огромный вклад в развитие городского аэроклуба трудно переоценить.
В день открытия памятника собрались все, кого объединяет парашютный спорт. И хотя идея установить надгробие возникла практически сразу после трагической смерти А.Батурина, до ее реализации прошло несколько десятилетий. Участие в сборе средств на мемориальную плиту помимо спортсменов аэроклуба приняли члены саровского отделения Союза десантников России под руководством Александра Кузьмина.
Много теплых слов в адрес первого инструктора говорили собравшиеся. Николай Орлов, кмс по альпинизму, мс по парашютному спорту отметил:
– Надеюсь, что открытие памятника станет началом возрождения деятельности аэроклуба в Сарове. Верю, что мы все увидим, как над нашим аэродромом расцветут яркие купола.
Несмотря на то что уже много лет нет возможности прыгать с парашютом, аэроклуб сохранил свои ряды и традиции: вместе собираться, организовывать досуговые мероприятия, решать оргвопросы и многое другое. Сегодня ветераны парашютного спорта объединились с союзом десантников в городскую организацию ДОСААФ, что получило одобрение в Нижнем Новгороде. А это дает надежду: в городе вновь возродятся мотоспорт, радиоклуб, авиамоделизм и парашютный спорт.

Т.Никольская

1 комментарий

  1. Алексей Демидов:

    Дай Бог, чтобы в Городе возродился хотя бы парашютный спорт при таком наличии МАСТЕРОВ этого спорта!!!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree