Начинаем шагать к успеху

Сейчас в бизнес приходит все больше молодых интеллигентных людей, которые настроены вести дело цивилизованно, в рамках закона. Многие хотели бы восполнить пробелы в собственном бизнес-образовании, вот только не знают где.
В Сарове эту проблему решили, создав Центр поддержки предпринимательства (ЦПП). Центр, организованный более двух лет назад при активном участии городской администрации, располагается по адресу: Октябрьский проспект, 13.
– Перед нами был поставлен ряд задач, – рассказывает директор Центра Лилия Груздева. – В первую очередь – это информирование населения о существующих программах поддержки малого и среднего бизнеса. К сожалению, многие предприниматели ничего о них не знают, а ведь таких программ более десятка. Мы стараемся через СМИ рассказывать о нашей деятельности. Еще одна задача – организация бизнес-школы по курсу «Начинающий предприниматель». Школа рассчитана на 72 часа. По ее результатам слушатели получают сертификаты об обучении и имеют возможность претендовать на денежный грант. Центр окончили более восьмидесяти человек. Примерно половина из них уже открыла собственное дело.

Пробудить мечту

Слушатели – это в основном молодежь и люди среднего возраста. Попасть в Центр может практически каждый. Цены не отпугивают. Гонорары преподавателям компенсирует городская администрация. Поэтому ученикам занятие обходится от 500 до 2000 рублей. В месяц их бывает одно-два. Итогом обучения является написание бизнес-плана. Пришедших в Центр не учат банальным вещам – формам налогообложения, ставкам и т.д. Все это можно узнать из Интернета.
– Мы стараемся мотивировать слушателей, поставить перед ними серьезную цель, если хотите, пробудить в них бизнес-мечту, – продолжает Лилия Владимировна. – Нужно избавиться от местечковости. Чем шире ты мыслишь, тем больше у тебя вероятность успеха в бизнесе. Я вижу, что сейчас в городе наконец-то стали появляться предприниматели, которые не боятся рисковать и выходить на высококонкурентные рынки. Мне это нравится.
К сожалению, в Сарове еще много и таких бизнесменов, которые не чувствуют рынок, не слышат критику и, главное, не хотят меняться. У них бытует мнение, что они самые умные и смогут обойтись без учителей. Но так ли это?

Коуч с цветами

А вот тут не все так просто. Известный бизнес-гуру Игорь Манн как-то посетовал, что многие его коллеги делают упор на теорию, тогда как предприниматели нуждаются в конкретной подсказке: как найти свою «нишу» на рынке, как защититься от рейдерского захвата или, банально, как расставить товар, чтобы его быстрей раскупили.
– Мы с самого начала стремились приглашать только тех консультантов, которые уже зарекомендовали себя либо как успешные бизнесмены, либо как люди, работающие с успешными компаниями, – говорит Лилия Груздева. – Почти все наши преподаватели читают курс MBA (Master of Business Administration) в лучших бизнес-школах Москвы, Питера, Нижнего Новгорода. Я считаю, что саровским предпринимателям крупно повезло, что их обучают преподаватели такого уровня. И рада, что слушатели это ценят.
Этому есть подтверждение.
– Я даже была свидетелем, – с улыбкой вспоминает директор ЦПП, – когда наших коучей-преподавателей провожали на вокзал с цветами. Думаю, это о многом говорит.

Казенный интерес

Но окупаются ли эти затраты? Справляется ли Центр с теми задачами, которые возложены на него?
– От Центра есть реальная отдача, – убеждена начальник управления по работе с предприятиями и развитию предпринимательства Елена Филиппова. – В бюджете на выполнение муниципального задания заложено около полутора миллионов рублей в год. Так вот, Центр зарабатывает столько же внебюджетных средств, что позволяет расширить перечень предоставляемых услуг.
Поддержка не ограничивается только тренингами или юридической помощью, администрация оказывает также и финансовую поддержку.
– В прошлом году мы дали восемь грантов. Каждый – до 200 тыс. рублей. Сейчас рассматриваются четырнадцать заявок. Решение будет принято в ближайшее время. В этом году в городском бюджете на гранты было запланировано 1,5 миллиона рублей. Еще 1 млн. 250 тыс. рублей получены в области. Мы выиграли конкурс среди муниципальных образований Нижегородской области, получили дополнительное финансирование и направили его на предоставление грантов. В следующем году в бюджете города на гранты заложено два миллиона.
Мы ведем мониторинг того, как реализуются проекты и сколько рабочих мест создали получатели грантов, большая часть которых, кстати, – выпускники Центра. И сегодня с уверенностью можно утверждать, что большинство проектов реализуется в запланированных рамках.

Услышавший рынок

Не все выпускники Центра смогли начать свое дело. Поэтому мнение тех, кому это все же удалось, представляется особенно ценным.
– Я тоже многого не знал, – признается Анатолий Белин, открывший в Сарове «Итальянскую химчистку». – Не было необходимых знаний и опыта. Обратился в ЦПП. У меня уже были задумки но, так сказать, «неограненные». Преподаватели помогли мне их «огранить». Многие вещи стали для меня откровением. Кроме того, получил направление, куда идти дальше. Так ходишь, как слепой котенок, пройдя же тренинги, начинаешь ясно оценивать перспективу, ощущать потребности рынка.
Сейчас у Анатолия прачечная, работающая на корпоративных клиентов, и химчистка, обслуживающая частных лиц. Занято четыре человека, есть планы набрать еще.
– Химчистку я открыл благодаря тому, что «услышал рынок». Это тоже заслуга Центра. Многих моих знакомых не устраивало качество в городских прачечных, поэтому они отвозили вещи в Нижний. Я понял, что нужно саровчанам. Сейчас наш лозунг – «относиться к вещам клиента, как к своим собственным!».

В. Тенигин

Признания выпускников

Максим Седов, выпуск № 1:
– Я открыл интернет-магазин «Настольные игры». Он успешно функционирует уже более года. Курсы помогли мне собраться с мыслями для открытия собственного дела.

Дмитрий Демин, выпуск № 1:
– Мой проект – продажа спортивных товаров. После обучения я обогатился необходимыми для этого знаниями. Теперь часто делюсь советами со знакомыми и помогаю им.

Ольга Гущина, выпуск № 2:
– В результате обучения я открыла агентство «Премиум лайф» по организации праздников и регистрации браков в европейском стиле. Мое агентство успешно работает более года. Я защитила дипломную работу в институте благодаря курсам, прослушанным в Центре. Семинары стали переломным моментом, после которого я смогла воплотить в жизнь свои планы.

Константин Руднев, выпуск № 2:
– Сейчас я разрабатываю проект по созданию программного обеспечения для телефонов iPhonе. Считаю необходимым наличие в Сарове такой бизнес-школы. Она дает хорошее образование молодым людям, желающим открыть собственное дело. Помогает им понять, что они не одиноки в своих идеях и мыслях.

Александр Турсунов, выпуск № 2:
– После обучения я создал багетную мастерскую «Рама», успешно функционирующую уже более года. Планирую расширяться в этом направлении. Когда получаешь необходимые знания, становишься более уверенным в своих начинаниях.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree