Подвалы и чердаки не в зачет

Подвалы, технические подполья и чердаки не входят в состав общего имущества при расчетах за ОДН.
Действующие нормативы потребления коммунальной услуги энергоснабжения на общедомовые нужды должны рассчитываться без учета площадей подвалов, технических подпольев, чердаков в составе общей площади всех помещений многоквартирного дома. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Шанцев. Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2012 года.
«Гарантирующие поставщики, снабжающие население области электрической энергией, после поступления от исполнителей коммунальных услуг уточненной информации об общей площади всех помещений многоквартирных домов (без учета площадей подвалов, технических подпольев, чердаков), должны произвести перерасчет за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды, с 1 октября 2012 года», – сообщил заместитель губернатора, заместитель председателя правительства региона Сергей Ковезин.
Напомним, согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, население с 1 сентября 2012 года в составе коммунальных услуг обязано платить за ресурсы, потребляемые как в жилых помещениях, так и на ОДН. При расчете платы за ОДН в случае отсутствия общедомовых приборов учета одной из главных составляющих является площадь общедомового имущества. Министерство регионального развития РФ в ответ на многочисленные запросы субъектов Федерации дало разъяснения о том, что органам исполнительной власти регионов даны полномочия уточнять, площадь каких именно помещений учитывается при расчетах за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree