А вот каша снежная. Мерзкая

Качество уборки дорог, парковок и дворов проверила 11 декабря комиссия во главе с заместителем главы администрации – директором департамента городского хозяйства Сергеем Лобановым.
Представители ДГХ, ДЭП и Центра ЖКХ побывали на улицах и объектах города, вызвавших жалобы саровчан.
ДЭП в первую очередь очищает дороги и выезды из дворов, а вот на взгорке у прачечной «Снежинка» – неубранный рыхлый снег. На этом месте машины буксуют, а то и вовсе попадают в занос. С.Лобанов дал ДЭП распоряжение привести участок в порядок, пока не случилось ДТП.
Рациональные горожане предлагали делать снежный отвал на улице Духова не в правую сторону, где паркуются машины, а в левую – на пустой газон. К сожалению, у техники ковши развернуты именно вправо, переставить их технической возможности нет. Ехать против хода движения по односторонней улице тоже нельзя. Убирать снег, мешающий выезжать с обочины, будет грейдер. При этом на время работ движение по ул. Духова придется перекрыть.
Директор департамента городского хозяйства обратил внимание дорожников на очистку снега возле пешеходных переходов. Уже сейчас в некоторых местах образовались довольно высокие отвалы, и водители до последнего не видят пешеходов, особенно детей, подходящих к краю проезжей части. Безопасней, когда отвал делается на дальнюю по ходу движения транспорта сторону перехода – он не загораживает обзор и автолюбителю, и пешеходу.
Возле гаражей, что рядом с теперь двусторонним участком улицы Победы, паркуются те, кто раньше ставил свои машины вдоль обочины. Летом здесь сделают площадку для автомобилей жителей окрестных домов. А пока что заснеженную территорию будет чистить ДЭП, обеспечивая людей временной парковкой.
Очень много жалоб поступило на качество очистки стоянки между Ледовым дворцом и КБО. Возмущенные горожане звонили в ДГХ и редакцию по поводу снежной каши поверх укатанного ледка. Ко времени объезда руководство дворца уборку выполнило. Но, как отмечали недовольные автолюбители, сделана она была из рук вон плохо. Снег попросту сгребли в кучи, завалив практически половину парковочных мест и образовав у припаркованных машин негаданные брустверы почти с колесо высотой. С.Лобанов был солидарен с горожанами: уже направлено предписание завершить очистку территории, выполнив ее качественно. Хотя причины неудовлетворительного состояния стоянки ему понятны: собственной уборочной техники у руководства Ледового дворца нет, нанимают ДЭП. А у этого предприятия первоочередная задача – поддержание чистоты на дорогах города, потому уборка затягивается.
Некоторые недоработки во дворах комиссии пришлось испытать на себе: возивший транспорт не мог выбраться из колеи на парковке у дома № 6 по ул.Березовой. А вот суть претензий к качеству уборки дороги возле аэродрома, что ведет к гаражам, так и осталась непонятной. Снежных завалов нет, машины проезжают беспрепятственно.
С.Лобанов подвел итоги объезда:
– В целом состояние дорог и внутри-квартальных территорий удовлетворительное. Участков с колейностью немного, поставлена задача привести в порядок и их. Есть претензии по качеству уборки территорий торговыми центрами, магазинами. Руководству уже давались предупреждения, будем применять штрафные санкции. Если не улучшится ситуация с парковкой возле Ледового дворца, выпишем штраф и муниципальному учреждению.
Директор ДГХ потребовал от представителей ДЭП и Центра ЖКХ обеспечить оперативный вывоз снега, поскольку места его складирования можно было бы использовать как временные парковки для автотранспорта жителей.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree