Январь – месяц-праздник

Самое приятное в январе – это новогодние каникулы. Их ждут и дети, и взрослые. Строят планы, готовят подарки – все же Новый год впереди.
И вот заветные выходные дни наступают, время ускоряется, часы и минуты почему-то пролетают быстрее обычных. А к девятому января кажется, что все задуманное так и осталось в мечтах или было во сне. И только организаторы праздников, устало выдохнув, говорят привычное: «Все прошло без потерь. Слава Богу!».
Сегодня мы начинаем разговор с главой администрации Валерием Димитровым с традиционного: самое значимое событие месяца.
– В данном случае можно сказать: «В Сарове все спокойно». И это – главное. Нет катастрофического количества протекающих крыш, засыпанных снегом дворов. Все службы, ответственные за содержание города, выполняют свою работу, соблюдая графики и объемы.
– Разве что при подготовке к визиту министра Пучкова пришлось сделать больше обычного.
– Да, так совпало, что именно перед прилетом главы МЧС несколько дней валил снег, из-за этого произошел сдвиг в графике визита Владимира Андреевича Пучкова. Но все запланированные объекты он посетил, познакомился с проектами ВНИИЭФ, встретился с личным составом спецуправления Федеральной противопожарной службы, посетил муниципальное учреждение «Управление по делам ГО и ЧС». Насколько я знаю, всем увиденным министр остался доволен.
– В январе уже началась подготовка к летним праздничным мероприятиям, посвященным 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Какие обязательства берет на себя город?
– Выполняя решение оргкомитета, который возглавили губернатор Валерий Павлинович Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, администрация Сарова уже направила свои предложения в рабочую группу. В нашем перечне – III Саровский фестиваль колокольных звонов, VI Всероссийский фестиваль духовной хоровой музыки, выставки «Современная икона» и «Саров православный», всероссийская научно-историческая конференция и городской конкурс детского рисунка.
– А ремонт колокольни запланирован?
– Да, но эти работы не относятся к разделу творческих. Так же, как и благоустройство территории монастыря и склонов.
– Январь – особенный месяц для саровских лыжников. Разгар соревнований. Каждую неделю – новые успехи.
– И приятно, что вновь имя Анастасии Седовой звучит на мировом уровне. Я знаю, насколько важно для самой спорт-сменки и для ее тренеров-родителей успешное выступление на мировом первенстве. Ведь Настя впервые на таких стартах. И две медали – бронза в личном забеге и серебро в эстафете – отличный результат, учитывая конкуренцию среди юниорок. К тому же у Анастасии перед глазами пример брата, который сейчас сдает госэкзамены и готовится к защите диплома. Вольно или невольно, но у них есть легкое состязание по количеству и качеству завоеванных наград, и Настя, как я понимаю, не собирается уступать Петру.
– Какие еще события января достойны внимания? Что было впервые? Или необычно завершилось?
– Для бюджетников важно, что в январе 2013-го не было сбоев при выплате авансов, что подписаны соглашения между правительством Нижегородской области и администрацией города по увеличению зарплат педагогов детских садов и школ.
Не впервые, но очень хорошо прошли третьи детские Серафимовские чтения. Это подтверждается и числом, и уровнем конкурсных работ. К сожалению, я сам не смог принять участие в данном мероприятии, но отзывы – самые положительные.
Думаю, что для православно-творческого объединения «МiР» этот январь запомнится особо: коллектив впервые показывал «Рождественский вертеп» на новой сцене в переоборудованном для театральных постановок здании.
Знаю, что в учреждениях культуры, прежде всего в драматическом театре, очень хорошо прошли новогодние представления и спектакли. Гастроли джазового коллектива Игоря Бутмана вызвали большой интерес. Мне лично очень понравился концерт, игра каждого музыканта была достойна аплодисментов.
Участники Дня снега на лыжной базе остались довольны: и с погодой повезло, и много было интересного в программе праздника.
– Короче говоря, январь стал на самом деле месяцем-праздником. А кого вы назовете человеком месяца?
– Считаю, что человек января – Владимир Всеволодович Мухин, известный в Сарове строитель, человек ответственный, переживающий за свое дело. В этом месяце он отметил красивый мужской юбилей, подвел определенные итоги работы, в наших СМИ прошла информация, и многие оценили тот объем объектов, которые появились в городе при участии Владимира Всеволодовича. Уверен, что и дальше мы будем продуктивно сотрудничать, созидая.

С.Михайлова-Листрем

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree