Коридоры и подземелья полиции

Очередное заседание Общественного совета при УВД Сарова (ОС) состоялось 26 января. В нем участвовали представители общественных организаций, средств массовой информации и руководство Управления внутренних дел Сарова.
В минувшую субботу начальник МУ МВД РФ по ЗАТО г. Саров Александр Леонтьев и начальник штаба Дмитрий Шишкалов познакомили ОС с работой дежурной части, следственно-оперативной группы, изолятора временного содержания и музея УВД.
…Стенды с информацией, помещения, напичканные видеокамерами (контроль, контроль над всеми: посетителями, задержанными, сотрудниками!). «Дежурка» с немолчным телефонным перезвоном, хранилище спецсредств, оружейная… Мгновенно, словно из ниоткуда, материализовавшаяся опергруппа. Бесприютная баночка с краской для дактилоскопии и стол, который невозможно отмыть от этой самой «ваксы». «Витражная» дверь в помещение для административно задержанных (не более трех часов), в которой фрагменты оргстекла по формату зна-ачительно меньше мужского кулака. Понятно почему, да?
И так далее, и так далее. «На сладкое» ОС показали изолятор временного содержания. Посещение мест принудительного содержания арестованных – своеобразный общественный контроль над соблюдением полицейскими прав, свобод и законных интересов граждан, содержащихся в условиях ограничения свободы. Члены ОС ознакомились с условиями пребывания арестованных, убедились в соблюдении санитарных норм, а также в том, что каждый содержащийся в изоляторе гражданин получает полноценное трехразовое питание (на 100 руб. в сутки) и посылки от родных – 30 кг/месяц, а сверх того – необходимые гигиенические принадлежности. Протоиерей Владимир (Кузнецов) и председатель ОС Александр Акименко подробно расспросили «сидельцев», предложили высказать свои жалобы на условия содержания, а также на неправомерные действия стражей порядка и пожелания. Коих, впрочем, не оказалось.
Скромный размерами музей УВД хранит огромный объем информации и материалов, весьма значимых для патриотического воспитания маленьких и юных горожан.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree