Озеленение по остаточному принципу

В редакцию время от времени приходят письма или раздаются звонки от саровчан, которые любят наш зеленый город и переживают буквально за каждое дерево.
Вот выдержки из одного такого письма:
«Самые голые улицы – Московская, Курчатова и Березовая. Почему когда-то новую улицу назвали Березовой? Да потому, что здесь был веселый березовый лес. А потом спилили все березки и ни одной не посадили…
Между магазинами «Традиция» и «Мебель» в овражке росли березы, около 60 штук. Всю зиму отсюда был слышен детский гомон, а выше овражка мальчишки всех возрастов круглый год играли в футбол… А теперь вокруг нового магазина вместо скамеек в тени деревьев машины в два ряда, а между ними с трудом пробираются пешеходы по пешеходному (!) тротуару…
Года три тому назад нам сообщили по Каналу-16, что самый грязный воздух – на перекрестке улиц Московской и Курчатова. Что изменилось за это время? Давно бы выросли клены или сирень (1 место по очистке воздуха), если бы их посадили. Но, оказывается, во всю ширину улицы под землей столько труб, как будто их нигде больше нет…


В одном из своих выступлений В.Путин призывал озеленять города. Даже президент сажает деревья, а у нас в городе есть экологи? …В заключение хотелось бы предложить побыстрее обустроить парк в конце ул. Московской, пока не спалили этот кусочек леса, ибо там все лето жгут костры и превращают лес в помойку…»
На вопросы, поставленные в письме, отвечает ведущий специалист отдела охраны окружающей среды ДГХ Инна Родина:
– Что посажено вместо вырубленной березовой рощи на ул.Московской?
– Взамен вырубленных деревьев при строительстве ТЦ «Севен» было осуществлено компенсационное озеленение в денежной форме, вся сумма которого пошла в бюджет города. В 2009-2010 годах по ул. Гоголя были посажены деревья, кустарники, разбиты цветники на бульваре, проведено озеленение по ул. Раменская. Что касается ТЦ «Севен», по проекту с обратной стороны здания планируется посадить деревья – остролистные клены и рябины.
Вы как-то анализируете ситуацию по озеленению? Если где-то что-то вырубили, то чем это будет компенсировано, в каком состоянии остается район, что там дальше будет с точки зрения экологии?
– Анализ по вырубаемым и вновь посаженным деревьям ведется постоянно. Если вырубка проводилась в результате капитального ремонта или реконструкции объектов, то посадка осуществляется в том же объеме или на территории строительства, или, если это невозможно, на других городских территориях. Например, театральный сквер, аллея на ул. Менделеева, бульвар в МКР-16 и т.д.
Что касается упомянутой в письме улицы Березовой, с той стороны, где построены жилые дома, проходят инженерные коммуникации и деревья посадить нельзя. По другую сторону, вдоль леса, работники Фонда «Доступное жилье» недавно во время субботника высадили деревья, правда, без проекта, стихийно.
– Уточните, пожалуйста, что такое компенсационное озеленение?
– Компенсационное озеленение – это воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных. Согласно решению городской Думы от 03.04.2008 №36/4-гд проведение компенсационного является обязательным во всех случаях уничтожения зеленых насаждений, входящих в зеленый фонд города Сарова. На территории города Сарова применяются две формы компенсационного озеленения: в натуральной форме – посадка деревьев равноценных пород взамен уничтоженных; в денежной форме – виновные в уничтожении зеленых насаждений выплачивают средства, составляющие компенсационную стоимость.
Какова ситуация с зелеными насаждениями на перекрестке улиц Курчатова и Московской?
– Данный перекресток очень оживленный, а деревья и кустарники будут загораживать обзор водителям, поэтому кустарники и деревья там не высаживаются.
Теперь вопросы других читателей. По ул. Сосина два года назад были обрублены пополам довольно уже немолодые тополя. Деревья такой варварской обрезки не выдержали, в итоге их убрали. По улице Димитрова видим такую же картину, не постигнет ли тополя та же судьба?
– По ул.Сосина было много обращений от жителей. Жаловались на пух, на тополиных вредителей. Поэтому было принято решение провести омолаживающую обрезку деревьев, что рекомендовано нормативными документами. Но, к сожалению, новые ветви не отросли и деревья пришлось убрать полностью. По улице Димитрова тополя были слишком высокие, но убирать их не стали – хочется сохранить существующие зеленые насаждения, поскольку там тоже проходят коммуникации и посадить другие деревья в будущем будет невозможно. Формируют кроны не только у тополей. Недавно в качестве эксперимента мы провели обрезку молодой липы на ул. Силкина. Если дерево будет чувствовать себя хорошо, обрежем и другие липы такого возраста в этом районе. Хотелось бы сформировать кроны у лип и на проспекте Мира, но там деревья старые…
На вопрос, когда появится парк между ул. Березовой и Яблоневым садом, мы попросили ответить начальника отдела архитектуры С.Пилипенко. По его словам, территория между ул.Березовой и Яблоневым садом по площади в четыре раза больше центрального парка культуры и отдыха. Поэтому если здесь появится парк (а в генплане это указано), то он будет самым большим в Сарове. Однако ответить точно, когда это будет, сложно. Пока средства на проектирование не выделялись. Возможно, надо заселить хотя бы часть северного района и тогда уже можно будет заниматься созданием парка на этом месте. А если взять микрорайон № 22, где сегодня идет активная жилая застройка и планируется строить ФОК, то устройство в 6 квартале этого микрорайона детского парка – вопрос решенный, проект межевания территории уже утвержден. Планируется придать статус парка и сосновому бору за санаторным детским садом на ул.Советской.
Подготовила А.Виноградова, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree