Пойти особо некуда

Как изменилась ваша жизнь после ухода на пенсию? С таким вопросом обратились мы к саровчанам.Светлана Михайловна, 57 лет:
– Когда меня с почетом проводили на пенсию – радовалась: столько теперь дел переделаю, и на все времени хватит. Так поначалу и было. Высыпалась, делала уборку, читала любимые книжки и смотрела полюбившиеся сериалы. Но уже через пару месяцев стала ощущать дефицит общения. Позвоню бывшим коллегам, они вежливо отвечают, но я-то понимаю, что им не до меня. У них своя работа. Дети разъехались, так что лета теперь жду, когда внуков привезут. По большому счету и пойти-то некуда. В хор? Так я не пою. В кино? Так тоже не находишься. Вот так и ощутила проблему одиночества и невостребованности. А ведь возраст еще позволяет, и силы есть, и желание. Жаль, что у нас нет клубов по интересам.
Сергей Викентьевич, 74 года:
– С одной стороны, уйти на заслуженный отдых – дело хорошее. Я работал до 65 лет, и усталость накопилась, понятное дело. Но вот дома сидеть тоже скучно. По хозяйству, конечно, помогаю супруге, в гараже с друзьями собираемся, машины помогаем друг другу ремонтировать. Но душа хочет большего. Я вот язык иностранный хотел бы выучить. Так везде только за деньги. А может, среди пенсионеров есть знатоки, которые бы хотели научить своих сверстников? Я хорошо умею чеканить. Меня в детстве отец к этому делу приобщил, но это сейчас не модно и никому не надо. Немного грустно сидеть и доживать свою старость.
Елена Владимировна, 69 лет:
– На пороге 70-летия немного не по себе. И грустно не оттого, что прошла молодость, а оттого, что впереди как-то все безрадостно. Раньше была работа, а теперь сплошной быт. Пойти особо некуда, съездить, если далеко – не на что. Думаю, таких, как я, в городе немало. Может, где-то и есть какие-то клубы, сообщества, только информации про это совсем мало.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree