Мама – золотая прямо!

Даже говорить нечего, мама – это вообще самое важное в жизни! С нее она, твоя жизнь, и начинается.
Именно этот самый близкий тебе человек определяет, как оно дальше там все повернется. Именно мама всегда поддержит, поймет и научит. Вот мы решили выяснить у успешных городских мам, как это – правильно воспитывать и растить детей.

Наталья Корчуганова

– Расскажите о своих замечательных детях.

– У меня трое детей. Старшая – Олеся – уже окончила лицей №3 и учится в МИФИ на четвертом курсе. Отличница, собирается остаться в Москве. Даже нашла себе работу. Средняя дочь, Ольга, на летней практике работала в Молодежном центре. Младшая, Лиза, там же посещает вокальное объединение. Выступает, поет. Я со своей стороны им всем помогаю.
– Что считаете главным в воспитании детей?
– Взаимопонимание и любовь. Должа быть крепкая семья. Мы занимаемся воспитанием совместно с мужем и всеми нашими бабушками, дедушками.
Если дать совет молодым родителям, что бы вы порекомендовали?
– Самое главное, как мне кажется, это прислушиваться к мнению ребенка. Ценить в нем личность. Конечно, где-то придется быть строгим, но пути к взаимопониманию надо постоянно искать. Родители должны направлять детей в нужное русло, подсказывать, что правильно. Молодежь ведь старается все делать самостоятельно. И совершает массу ошибок. В этом смысле именно родители могут поделиться опытом и что-то подсказать. К примеру, выбор вуза у старшей дочери проходил при нашем участии. Мне кажется, что выбор этот оказался удачным, поскольку сейчас она вся в работе. Ее приглашают на различные конференции. Олеся нашла в жизни то, что хотела, надеюсь, не без нашей помощи. Детям без нас, родителей, никуда. Впрочем, как и нам без них!
– А чего однозначно нельзя делать при воспитании?
– Надо уходить от жестокости. Это самое главное. Когда наблюдаешь за неприятными ситуациями в жизни, понимаешь, что вся жестокость идет от неправильного воспитания.

Александра Квасова

– Дочь Лена – ученица одиннадцатого класса лицея №3. Ее увлечения – это театр моды «Русь» и занятия в конноспортивном клубе «Феникс».

– Как она пришла к этому?
– В «Феникс» – целенаправленно, поскольку с детства к лошадям тяготела. Рисунки, книги. Коллекция фигурок сейчас уже порядка двухсот пятидесяти экземпляров насчитывает, от маленьких пластиковых до деревянных матрешек. Когда была возможность – всегда катались верхом. Поэтому, когда узнали про действующий в городе клуб, пришли туда. И хотя туда берут в основном с двенадцати лет, нас, после оценки возможностей, взяли в девять. Видимо, хорошая осанка, полученная при занятиях в хореографическом клубе, повлияла.
– А в театр моды как попала?
– Моя изначальная позиция была следующая: ребенок должен заниматься чем-то помимо школы. И этого «чего-то» должно быть больше одного. Я и сама училась в музыкальной и художественной школах, посещала вокальный и театральный кружки. Поэтому, узнав о театре моды «Русь», решили попробовать. Склонности к рисованию и шитью тоже были. Руководят клубом очень увлеченные люди – Людмила Шебаршина и Ольга Атаманова. У нас как-то все сразу начало получаться. Стали принимать участие в городских и выездных конкурсах.
– На ваш взгляд, что важно понимать при воспитании ребенка?
– Всегда должна быть заинтересованность родителя в том, что ребенок делает. Если мы хотим своих  детей чем-то занять, но не проявляем к этому интереса, результата не будет. У нас была ситуация, когда стало сложно учиться. Я предложила выбирать то, от чего надо отказаться во внешкольной жизни: от театра моды или конноспортивного клуба. Девочка задумалась и с нашей поддержкой, сумела так распределить свое время, чтобы успевать все. Результат не заставил себя ждать. В прошлом году получила грант главы администрации за общественно-значимую деятельность.
– От чего при воспитании нужно отказаться?
– От желания отдохнуть. Ребенок, безусловно, поймет, если правильно донесете до него мысль, что родителям отдыхать необходимо. Даже окажет свою посильную помощь. Но надо четко понимать, что заводя детей, вы будете вынуждены отказаться и от каких-то моментов в личной жизни, поскольку главным будет именно ребенок. Но, конечно, тут нельзя перегибать, незачем растить из ребенка кумира, который потом на вас сверху плевать будет. Общаться нужно на равных.

Светлана Коляскина

– У вас ведь трое детей? Расскажите о них.

– Старший – Александр. Ему двадцать четыре года. Работает инженером в «Бинаре». Сергею двадцать два. Работает в «Глобал Тесте». Оба перворазрядники и чемпионы области по спортивному ориентированию и туризму. Младшая – Анастасия. Ей восемнадцать лет, занимается плаванием. Тоже чемпионка области.
Как получилась такая спортивная семья? Почему дети активно занимаются?
– Ну, у нас и папа тренер по плаванью, и я активно бегом занималась. Брала детей на соревнования с собой. Потом стала водить в акробатику, плаванье. Очевидно, личный пример их увлек.
Почему считаете спорт таким важным в жизни?
– Во-первых, это здоровье. Во-вторых, дисциплина. Умение распределять тренировочные нагрузки и регулярное посещение занятий учит и в обычной жизни составлять строгий план и следовать ему. Спорт закаляет волю, развивает трудолюбие. У моих детей по минутам расписан весь день. Это и в учебе, естественно, помогает.
Что определили бы самым важным при воспитании детей?
– Доброжелательность, трудолюбие, личный пример. Что можно требовать от ребенка, если сам ничего не делаешь?
– А что тогда ни в коем случае нельзя применять?
– Рукоприкладство. Ребенок – такой же человек, как и вы, ему можно все объяснить словами. Надо просто быть постоянным в своих требованиях и не забывать показывать, как правильно делать те или иные вещи в жизни.

Мартин, фотографии из семейных архивов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree