Вопрос-ответ

При покупке обуви или бытовых товаров продавцы просят сохранять упаковку до истечения гарантийного срока. Обязана ли я ее хранить, и от каких товаров?
М. Лидова
Начальник управления потребительского рынка администрации г.Сарова Вера Андрющенко:
– Положения Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» не связывают наступление гарантийных обязательств с передачей продавцу товара в полной комплектности, включающей упаковку. В связи с чем обязанности по хранению упаковки у вас нет.

Я состоял на учете в Центре занятости населения 6 месяцев. Затем устроился на работу, но там изменился график работы, который меня не устраивает. Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы вновь встать на учет в Центр занятости?
В. Лисин
Директор Центра занятости населения Лидия Корнеева:
– Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.
Если вас не устраивает график работы в данной организации, вы имеете право прекратить трудовые отношения на основании законодательных норм Трудового кодекса РФ.
Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на ее территории. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения без временных ограничений и при предъявлении требуемых законодательством о занятости документов.

Устроилась на работу, взяли с испытательным сроком на месяц, но сейчас хочу уволиться. Надо ли мне будет отрабатывать две недели?
К. Петрова
Юрист Игорь Губенок:
– Нет, не надо. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч.4 ст.71 Трудового кодекса РФ).
По соглашению с работодателем можно уволиться и в день написания заявления.

Подготовила Р. Швалева
Свои вопросы задавайте по эл. адресу: otklik@sarovpressa.ru или по тел. 3-93-96, в пятницу с 13-00 до 15-00

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree