Кардинальные перемены

«Из каких соображений перенесли ЖЭК № 5 с ул. Пионерской в здание ОБЦ на ул. Силкина?
Это совершенно неудобно как жителям домов, в числе которых большинство – пенсионеры, которые этот ЖЭК обслуживают, так и самим работникам: сами понимаете – удаление от места работы еще никогда не прибавляло этой работе качества. В частности, я не смогла получить справку от паспортиста на протяжении трех дней. Просто никто не работал. Да еще день искала этот самый ЖЭК, хотя живу в квартире больше 15 лет и привыкла обращаться в эту контору по мере надобности. Стоит ли говорить о практике несообщения о каких либо перемещениях контор, принятой в нашем городе? Но перемещение ЖЭКа от места расположения обслуживаемого участка – это предел неуважения чиновников по отношению к жителям. Повторяю вопрос: когда переместят контору, обслуживающую наш жилищно– эксплуатационный участок в помещение, куда смогут дойти жители пешком?»
На вопрос жительницы мы попросили ответить Игоря Медведева, генерального директора МУП «Центр ЖКХ».
– Игорь Валерьевич, почему сложилась такая ситуация? Зачем перенесли ЖЭУ?
– Такая ситуация сложилась потому, что просто не хватает персонала для работы в прежней структуре, когда в жилищно-эксплуатационном участке должны быть специалисты всех профессий, необходимых для обслуживания многоквартирных домов, да еще и в достаточном количестве.
В Сарове отсутствует рынок труда. Трудно найти людей, которые за обычную для других городов, но весьма небольшую для нашего зарплату согласились бы работать дворниками, уборщицами, сантехниками и так далее в сфере ЖКХ. Практически нет работников среднего звена, тех, кто способен организовать и проконтролировать работу персонала.
Большая разница между средними зарплатами на предприятиях муниципального сектора и во ВНИИЭФ вымывает из предприятия профессионалов. Только за прошлый год в институт и коммерческие предприятия ушло семнадцать квалифицированных специалистов из управления и девятнадцать специалистов среднего звена. А многоквартирные дома – сложные сооружения, требующие профессиональной грамотности в содержании и обслуживании.
Именно поэтому мы вынуждены менять внутреннюю структуру предприятия, перегруппировать свои силы, чтобы максимально использовать имеющиеся в нашем распоряжении трудовые ресурсы.
– То есть, вы ликвидируете участки?
– Нет, мы просто формируем их по другому принципу. Наши сотрудники изучали опыт других городов – от Томска и Перми до Казани и Ульяновска – искали оптимальный вариант структуры предприятия. В итоге стало понятно, что все управляющие компании, работающие на этом рынке более-менее успешно, строят свою работу не по территориальному принципу, как ЖЭУ, а по направлениям. Именно так мы и выстраиваем сейчас нашу внутреннюю структуру: участок электриков, участок сантехников, участок санитарной уборки – дворники и уборщицы, участок общестроительных работ.
– Но куда же теперь людям ходить, если ЖЭУ не будет?
– А зачем им куда-то ходить? Если необходимо подать заявку на какие-то работы или получить информацию, достаточно позвонить по телефону 9-33-33. Там и заявку примут, и проконсультируют, и необходимые контакты дадут, а если не смогут ответить на вопрос, порекомендуют, к какому специалисту надо обратиться и в какое время он работает, запишут на прием.
– Туда невозможно дозвониться!
– Вы сами пробовали? Или вам кто-то сказал? Мы ведем мониторинг: ежедневно несколько человек в разное время проверяют, сколько нужно потратить времени, чтобы дозвониться по данному телефону. Пока самое большое потраченное время – две– три минуты в часы пиковых нагрузок. Кроме того, поскольку сейчас это будет основное место приема заявок от жителей и контроля выполнения этих заявок, мы проводим техническую модернизацию службы и усиливаем кадровый состав. Да, не все гладко и мгновенно, как хотелось бы, человеческий фактор тоже никто не отменял, но мы стараемся. Да, собственно, во всех городах уже так работают – делают заявки через диспетчерские службы, а не визитами в ЖЭУ.
– А паспортисты, справки? Ведь и льготы оформить надо, и прописаться, и справку получить.
– Для удобства жителей мы размещаем паспортную службу в двух точках: в старом районе – в здании ОБЦ – ул.Силкина, 10/1, в новом – в здании ЖЭУ № 8, на улице Курчатова. Мы специально оборудуем удобные помещения, рядом остановка общественного транспорта. Жителей будут обслуживать сразу несколько паспортистов. График этой службы станет более удобным – с восьми часов утра до восьми вечера. Ряд услуг скоро можно будет заказать по электронной почте – в двадцать первом веке живем, пора использовать и его возможности.
– Но раньше ЖЭУ были близко, и добежать до паспортистов можно было вообще пешком.
– В нашем городе до любого места можно дойти пешком. Посмотрите, например, в каком удаленном и неудобном месте расположено единственное в городе отделение Пенсионного фонда, и ничего, никто не жалуется. Кроме того, сейчас, пока идут структурные изменения и отдел по работе с населением не заработал еще в полную силу, в ЖЭУ сидят на приеме люди, которые объясняют, как теперь все будет устроено, и принимают от жителей заявки.

С.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree