Я в рабочие пришел!

Как сейчас рассуждает абсолютное большинство родителей: костьми ляжем, но выучим в университете дорогое чадо! И учится несчастный, тратя родительские деньги на бесчисленные пересдачи, в то время как вполне успешно мог бы работать на заводе электромонтером или слесарем… А там, глядишь, распробовав вкус трудового хлеба, и осознанно пришел бы к мысли о необходимости получать высшее образование.
Торжественное открытие конкурса профессионального мастерства «Золотые руки-2012» прошло 15 сентября в ЦКиД ВНИИЭФ.
Этот конкурс проводился в Сарове в четырнадцатый раз, и за звания лучших по специальности в номинациях «Молодой рабочий» и «Мастер» боролись 130 участников. К традиционным специальностям токаря, фрезеровщика, электромонтера прибавилась новая – оператор станков с программным управлением.

Специалисты Центра занятости говорят, что около 75% запросов различных организаций в их ведомство – запросы на рабочие специальности. И лишь в 25% случаев учреждения нуждаются в юристах и менеджерах. А вот состав посетителей службы занятости как раз обратно пропорционален по процентному составу – на учете состоят 70% служащих и только 30% – рабочих.
И пусть даже работники служб занятости по мере сил борются с этим дисбалансом, обучая «белые воротнички» новым профессиям, факт остается фактом: хороший рабочий нужен всегда.
Один из сегодняшних лидеров конкурса Александр Дубровский – 24-летний электромонтер 6-го разряда, в прошлые годы уже дважды выходил в победители, заочно окончил Арзамасский институт и сейчас получает второе высшее образование. Для педагогов Саровского политехникума, пророчащих ему руководящую должность, Александр – объект особой гордости.
Мастер производственного обучения Алексей Моисеев уверен, что его ученик будет прекрасным инженером, хорошим руководителем, потому что сам вышел из рабочей среды. За примерами далеко ходить не надо – директор департамента ДГХ Сергей Лобанов начинал свою профессиональную карьеру с работы по специальности «монтажник радиоэлектронных приборов».
А.Моисеев: – Если есть желание и талант к работе, то человек не пропадет. К нам в политехникум порой приходят учителя наших воспитанников и удивляются: «Неужели это наш? В школе был такой-сякой, а здесь!..» А здесь у нас работают мастера, которые сразу завоевывают авторитет у молодых. Да и вообще, если человек нашел себя, то он сразу взрослеет.
– Бывают ли случаи недобора в политехникуме?
– Нет, к счастью. Перестроечный провал между старшим поколением и молодыми кадрами уже удалось устранить. Ребята идут в рабочие, а мы даем им в руки профессию, которая будет кормить их всю жизнь. Мы ими очень гордимся!

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree