Эффективный бюджет региона-лидера

В 2012 году бюджет Нижегородской области, который эксперты в Москве назвали «бюджетом эффективной государственной политики», получит дополнительно 255 миллионов рублей.
Средства пойдут на модернизацию ЖКХ, газификацию села и социальные проекты. О неожиданном финансовом «подарке» региону заявил депутат Андрей Макаров, представляющий нашу область в Госдуме. По его словам, нижегородцы вошли в число 25-ти лучших субъектов РФ, которым решено выделить дополнительные средства на развитие.
То, что Нижегородскую область поощрили «рублем», безусловно, приятно. Причем показателен не размер финансирования, а сам факт выделения средств. Федерация отказалась от порочной практики «кормления» дотационных регионов за счет «доноров», которую постоянно критиковал губернатор Валерий Шанцев. Впервые был применен на практике принципиально новый подход: «Хорошо работаешь – больше получаешь!».
«Бюджет эффективной социальной политики» – так охарактеризовали проект главного финансового документа Нижегородской области на 2013 год столичные специалисты, отметив, что нижегородцам удалось совместить социальную направленность бюджета с реализацией крупных инфраструктурных проектов в рамках областных программ развития.
67% доходов бюджета направляются на социальные нужды: запланировано повышение зарплат воспитателям в детсадах – на 90%, учителям – на 29%, преподавателям вузов, врачам, социальным и научным работникам – на 15%. Область занимает первое место в Приволжском федеральном округе по объему поддержки жителей в форме субсидий на оплату ЖКУ, получателями которых являются 12% населения. При этом денег хватает еще и на то, чтобы строить новый мост через Волгу, десятки физкультурно-оздоровительных комплексов в районах, а также проектировать футбольный стадион и станции метро в Нижнем.
– Главное, чтобы ФОКи строились. У нас в Арзамасе уже есть один, но хотелось бы еще, – считает студент Алексей Петров. – И еще дороги нужны хорошие. Конечно, у нас намного лучше, чем в Самаре и Владимире, но хочется лучшего! Как в Германии!
– Прекрасно, что восстановили Нижегородский кремль. Впервые за 200 лет на это нашлись деньги! Каких-то семь лет назад мне казалось, что мы вечно будем в аутсайдерах, но теперь цифры говорят: область выбилась в лидеры, и это приятно! – заявил преподаватель Александр Юшкевич.
– Главным критерием при определении лучших регионов РФ является финансовая самодостаточность. Это значит, какой бы кризис не случился в мире, в Нижегородской области будет расти заработная плата, будут выплачиваться пенсии и пособия! – заявил журналистам председатель Бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. – Мы очень плотно работаем с губернатором и областным правительством. Думаю, что выделение дополнительных средств – это только начало. В 2013-2015 годах нижегородцев ожидает еще много приятных финансовых сюрпризов!
По сравнению с бюджетом на 2012 год, доходы области в 2013 году должны возрасти на 15%. Причем размер безвозмездных поступлений от Федерации составит 9,2 миллиарда рублей. По сравнению с этой гигантской суммой, 255 миллионов рублей дополнительных средств выглядят довольно скромно, но и им найдется достойное применение.
Сегодня Нижегородская область активно развивается. Только на строительство и ремонт сельских дорог из средств областного Дорожного фонда в 2013 году будут выделены беспрецедентные средства в 8,7 миллиарда рублей. Еще 21 миллиард будет направлен на финансирование 36-ти областных целевых программ, а это значит, что промышленность и АПК получат гос-поддержку, будут строиться дома для молодых специалистов, бюджетников, новые корпуса районных больниц, спортивные объекты.
Любое развитие требует финансовых ресурсов, однако сегодня потенциал региона позволяет брать в долг безболезненно для бюджета. Более того, размер государственного долга, который ныне составляет 59%, с 2013 года начнет снижаться.
Эксперты едины во мнении, что грамотная бюджетная политика, которую проводит в регионе правительство Валерия Шанцева, вместе с жесткой финансовой дисциплиной и мощной поддержкой нижегородского депутатского лобби в Госдуме являются залогом новых экономических успехов Нижегородской области. Поживем – увидим!

А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree